Прививка от гепатита в

анонимно
В роддоме при опросе про вакцинации,ко мне подошла медсестра и спросила все ли прививки делать, я спросила какие посоветуете,она спросила какая группа крови у ребенка,я сказала 1 положительная,она сказала,что тогда прививку от гепетита в делать не обязательнои мы сделати только бцж. Педиатр потом спросила почему отказались от прививки от гепатита в. как правильно. нужно ее было делать или нет.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Глобальный вопрос... А ответ на него должен быть сугубо частным - с учетом того, какой ребенок (аллергоанамнез, частота заболеваний, какие болезни в роду и пр.). Родители имеют право отказать от одной или всех прививок, оформив свое решение письменно. Пользу прививки приносят несомненно - но иногда и вредят. Взвесить все "за" и "против" можно, ознакомившись с материалами о прививках в сети или периодике, почитав аннотацию к вакцине. Кто-то делает все, что по плану; кто-то - только прививки против угрожающих жизни ребенка болезней; кто-то не делает вообще. В Вашей конкретной ситуации, я бы, пожалуй, согласилась с мед.сестрой и отказалась от противогепатитной прививки (она защищает только от вепатита В). Но решить вопрос, как поступать Вам, можете только Вы сами. Читайте; думайте - удачи!