Консультации / Педиатрия

Прививка от гепатита в

В роддоме при опросе про вакцинации,ко мне подошла медсестра и спросила все ли прививки делать, я спросила какие посоветуете,она спросила какая группа крови у ребенка,я сказала 1 положительная,она сказала,что тогда прививку от гепетита в делать не обязательнои мы сделати только бцж. Педиатр потом спросила почему отказались от прививки от гепатита в. как правильно. нужно ее было делать или нет.
Глобальный вопрос... А ответ на него должен быть сугубо частным - с учетом того, какой ребенок (аллергоанамнез, частота заболеваний, какие болезни в роду и пр.). Родители имеют право отказать от одной или всех прививок, оформив свое решение письменно. Пользу прививки приносят несомненно - но иногда и вредят. Взвесить все "за" и "против" можно, ознакомившись с материалами о прививках в сети или периодике, почитав аннотацию к вакцине. Кто-то делает все, что по плану; кто-то - только прививки против угрожающих жизни ребенка болезней; кто-то не делает вообще. В Вашей конкретной ситуации, я бы, пожалуй, согласилась с мед.сестрой и отказалась от противогепатитной прививки (она защищает только от вепатита В). Но решить вопрос, как поступать Вам, можете только Вы сами. Читайте; думайте - удачи!