Консультации / Педиатрия

Можно ли заменить все кормления кашей

Здравствуйте!Ребенку 4,5 месяца,весит 5700,вес набирает плохо.Можно ли заменить все кормления смесью,жидкой кашей?
Здравствуйте! Такая масса оценивается по центильному методу как промежуточная между средней и "ниже среднего" - т.е. отставание в массе пока незначительно. Я бы сделала все, чтобы сохранить грудное вскармливание - поверьте, намучаетесь потом со смесями. Даже при безусловном недостатке молока не сразу вводят докормы, а недели 2 всеми силами борются за ГВ: в одно кормление прикладывают и к одной, и (после ее опорожнения) ко второй груди; дают есть по первому требованию, хорошо питаются и побольше пьют, достаточно отдыхают и пр. Рекомендуют делать массаж молочных желез, пить чай из плодов тмина с молоком или готовые аптечные лактогонные сборы. Если уж вводить докорм, то только молочными смесями. С кашами желательно подождать хотя бы с месяц. Если хотите сохранить грудное вскармливание, сначала прикладывайте малыша к одной груди, потом в это же кормление - к другой, и только если ребенок и после этого не наестся, докармливайте молоком из бутылки с тугой соской. Иначе эти хитрушки быстро распознают, что из бутылки сосать проще, и бросают грудь. Удачи!
Спасибо за ответ!Ребенок с рождения на ИВ,по ряду серьезных причин!Пгосле курса массажа малыш сбросил 200 грамм.Каши я ввела неделю назад,с ложки ест не очень!Можно ли тогда заменить хотя бы половину кормлений ,вместо смеси жидкой кашей кормить?
Прикормы лучше вводить ближе к 6 месяцам. По правилам каждый вид прикорма дается один раз в день: один раз - пюре, потом еще один раз - каша. Обо всем этом я писала в статьях на этом сайте. если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные про прикормы . Я старалась писать подробнее. Буду рада, если что-то Вам пригодится.