Консультации / Педиатрия

Крупинки в кале

Здравствуйте . Ребёнку месяц и 21 день, находится на грудном вскармливании. В кале обнаруживаются твёрдые частички. Последние несколько дней не может прокакаться , сильно тужится , стучит ножками, пучит живот , капризничает. Даём плантекс , еспумизан , укропную водичку. Можно ли давать сок красной свеклы , чтобы он прокакался.
Здравствуйте! беловатые крупинки в кале ребенка, находящегося на ГВ - абсолютная норма. То, что тужится и сучит ножками, тоже вполне закономерно. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Все, что выделаете, правильно; я бы еще добавила отвар цветов ромашки аптечной в промежутках между кормлениями ( начиная с нескольких капель и заканчивая выпаиваниемс чайной ложечки), массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а затем и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. - показывала бы игрушки и пр. если долго не может покакать, можно заварить и дать семена льна. Наши бабушки и родители активно использовали газоотводную трубку - никому от этого хуже на стало. Она позволяет не только газы вывести, но и стимулирует опорожнение кишечника. А соки до 3 месяцев лучше не вводить - они очень сильно аллергизируют. (ВОЗ вообще рекомендует соки давать с 6 месяцев). Начинать лучше с морковного и яблочного. Удачи!