Консультации / Стоматология

Как вылечить молочницу у ребенка в ротике и у меня на сосках при ГВ

Здравствуйте! 3 дня назад заметила у ребенка в ротике белые бляшечки и белый налет на языке. Участковый педиатр сказала, что молочница. Посоветовала мазать 2-3 раза в день содовым раствором + витамин В12. Мажем уже 3 дня. Вроде, стало лучше (бляшек стало меньше), но сегодня обнаружила у себя на сосках красные воспаленные линии (как будто поцарапаны), которые зудят и немного пекут. Боли при кормлении нет. Я не врач, но почитав в Интернете, поняла, что у меня с сыночком молочница. К нашей участковой обращаться за советом не хочу, так как ее компетентность оставляет желать лучшего... Помогите, что мне предпринять????
Здравствуйте! Вы оба заражены грибком под названием "Кандида", заболевание-кандидоз. В периодах между кормлениями Вам следует мазать соски антифунгальной мазью (перед кормлением смывать с мылом). А вот ребёнку НИКАКИХ лекарств, кроме обработки дёсен хлоргексидином 0,05% (стерильной марлей) делать не надо! Минимум 4-5 раз в день (чем больше-тем лучше) на 2 недели. И давать негорячую жидкую пищу.