Добрый день! Мне 24 года. 31 октября пришла к врачу с ноющими болями в области лопатки с правой стороны. За неделю до этого начался кашель. По началу врач сказала, что боль от кашля, т.к. хрипов не слышно. Решила сделать ФЛГ. Диагноз правосторонняя пневмония в средней доли. Лечилась месяц - 2 курса антибиотиков, противовоспалительные, отхаркивающие пилюли и прочее. За месяц лечения было сделано 3 рентгеноснимка. На последнем - в конце ноября - 25-30 число - неполная рассавыемость. Назначили физиолечение, выписали. Через пару недель ушла в отпуск, попала под новогодние празники - все хорошо. 16 января вышла на работу, опять начала болеть спина. 17 января сделала контрольный рентгенснимок - на снимке тоже состояние, что и при выписке (не уменьшилось, не увеличилось). Пошла к врачу с болями в спине в области лопатки с права. Чуть позже в области грудины с правой строны появились сжимающие боли или как говорят "кол встал". Диагноз остеохандроз. Биохимия крови, анализ мочи, сахар крови в норме. На общем анализе крови крови тоже все хорошо, кроме соэ - 30. Далее невропатолог. Говорит что воспалились мышцы после перенесенной пневмонии. Выписали диклофенак+мидокалм 5 уколов, скипидарные ванны белые и аппликаторы кузнецова. "Кол" прошел. Боли то к вечеру начанались, то в обед. Сейчас уже второй день в правой стороне боль ощущается в ребрах, как будто побили. При вдохе побаливает. Температура скачет от 36,7 - 37,3. Завтра еще раз общ. анализ крови сделаю, очень соэ беспокоит. Подскажите, пожалуйста, это действительно может быть воспалением мышц из-за ранее перенесенной пневмонии или может еще что-то? Я очень надеюсь на Ваш ответ! Заранее благодарю!
Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Я бы Вам рекомендовала пройти компьютерную диагностику легких СКТ.