Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз у грудничка

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста. Мы кесарята и в данный момент на грудном вскармливании. После операции ставили антибиотик чтоб небыло воспаления. Возможен ли дисбактериоз у ребенка из-за этого. У нас просто большая проблема с пуками. Как пукнем, так попа мокрая и с частичками кала. Стул не однородный с крупинками. Цвет нормальный. Ни слизи ни крови нет.Из-за этого кожу ребенка на попе всю разъело. Памперсами не пользуемся
Представьте пол, возраст, рост, вес при рождении и в настоящее время, прикормы, смену питания, частоту стула. Следует сделать копрограмму, анализ кала на углеводы, анализ кала на микрофлору и представить полностью.
Мы родились посредством кесарева сечения. Мальчик ростом 53 см. и весом 4.176. После рождения выложили на грудь папе. Минут через 40 максимум через час дали мою грудь. После этого только грудное вскармливание. Мне ставили уколы окситоцина, кетарол и амписит. Могли ли эти лекарства вызвать дисбактериоз?
Мы родились 26 декабря посредством кесарева сечения. Мальчик ростом 53 см. и весом 4.176. После рождения выложили на грудь папе. Минут через 40 максимум через час дали мою грудь. После этого только грудное вскармливание. Мне ставили уколы окситоцина, кетарол и амписит. Могли ли эти лекарства вызвать дисбактериоз?
Забыла написать что родились мы 26 декабря 2013 года.
Для определения наличия нарушений микрофлоры следует сделать анализ. Для улучшения стула следует прикладывать к груди не реже чем через 1,5-2 часа, включая ночные кормления. Кормите с одной груди до её опустошения, потом предлагайте другую. Перед кормлением выкладывайте на живот на 5 минут на тёплые пелёнки. После кормления поддерживайте вертикально до отхождения проглоченного воздуха. При пелёночном дерматите необходимо соблюдать правила ухода за новорожденным: 1. менять подгузник при его наполнении, 2. сразу менять подгузник после дефекации ребёнка; использовать «дышащие» подгузники; 3. организовывать воздушные ванны как можно чаще в течение дня. Уход за кожей при использовании одноразовых и многоразовых подгузников отличается. При использовании одноразовых подгузников кожа должна быть сухой; не рекомендуется применять жирные мази, кремы, создающие эффект компресса, что провоцирует развитие дерматита. Если на кожу нанесена мазь или крем, перед надеванием подгузника избыток средства необходимо удалить.