Консультации / Педиатрия

Кашель у грудничка

Здравствуйте! У моего сына (10 месяцев) 2 дня была температура 37,7 -37,5 и кашель сухой но не частый давала сироп Гелисал, Имудон и свечи Виферон на 3й день спад до 36,8 , затем 2 дня не было на 3й день ночью температурил и утром до 37 кашель усилился и трудно отходит мокрота. Вызову врача, но думаю назначит антибиотики не очень хотела бы их давать. Посоветуйте пожалуйста. Дома холодно может он просто простудился?
Здравствуйте! К сожалению, велик риск, что инфекция спустилась на нижерасположенные отделы дыхательных путей - или что "верхом на вирусе" в организм "въехали" микробы. Медики не признают термина "простуда". Мы обычно ассоциируем его с переохлаждением. При переохлаждении сужаются сосуды, уменьшается приток крови ( и в том числе ее защитных компонентов) к слизистым - и в этих условиях могут активизироваться те микробы, которые постоянно живут на слизистых оболочках ( условно-патогенная флора). Так что, Вы правы, смотр врача необходим. А народные методы лечения, которыми мы обычно лечим эту самую простуду, тоже не помешают. На этом сайте есть статьи о фитотерапии при ОРВИ и народных "вкусных" методах их лечения. Если хотите, почитайте. . Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные . Я старалась писать подробнее. Буду рада, если найдете что-то полезное для себя. Выздоравливайте!