Консультации / Педиатрия

Может ли быть аллергия на безлактозную смесь

Здравствуйте! Сыну 5 месяцев. Весит 9 кг, родился с весом 4,7 кг. Начала докармливать с 2,5 мес. смесью Хипп комбиотик, через 3 недели после начала докорма появилась сыпь. Почему-то сыпь началась с писи, попы, а потом поднялась до живота. Врач нам сказала перейти на безлактозную смесь. Что мы и сделали. Вроде все было хорошо, но вот опять у нас появилась небольшая сыпь на писе. Я сразу перестала давать любой прикорм, но вот уже 3 дня он ест только Нутрилон безлактозный (плюс грудное молоко), а сыпь не проходит. Дала 5 капель Зиртека, вроде сыпь стала чуть побледнее. Кроме того, у него снизился аппетит, даже похудел немного. Что нам делать? О соевых смесях много читала не очень хорошего. Чем еще можно кормить ребенка?! Помогите....
Здравствуйте! Появление высыпаний говорит о существующей аллергической настроенности ребенка. А проявиться она может от какого угодно аллергена - начиная от нового наполнителя в памперсах иной марки и заканчивая новым продуктом в питании мамы, которая кормит малыша грудью. Потому попробуйте проанализировать вашу жизнь с этих позиций. Может быть,е сть смысл исключить те продукты, которые Вы стали употреблять в последние недели. Иногда рекомендуют самой сесть на достаточно строгую диету ( практически гречка и картошка) на несколько дней, а потом вводить в рацион продукты по одному - и записывать, как на них реагировал ребенок. Если Вы перестали давать прикорм ( кстати, его раннее введение тоже изрядно аллергизирует организм), малыш мог похудеть только от этого: ведь при 9 кг массы только Вашего молока ему, вероятнее всего, уже не хватает. считается, что кабачки - наименее аллергогенный продукт; уж хоть кабачкового пюре его не лишайте! На этом сайте есть статьи о молочных смесях. позвольте для экономии времени заняться самоцитированием: :" В последние годы все чаще встречается непереносимость белка коровьего молока, выражающаяся развитием аллергических реакций на него. В таких случаях используют смеси, в которых белок особым образом обрабатывается – подвергается гидролизу. Белок при этом расщепляется до пептидов, неспособных вызывать аллергические реакции. Все смеси, созданные на основе гидролиза белка коровьего молока, достаточно дороги; имеют горьковатый вкус и специфический запах. При их употреблении возможно разжижение и учащение стула и изменение его цвета (зеленоватый и коричневатый оттенки). Все гипоаллергенные смеси обычно помечают буквами «ГА». Такие смеси могут быть лечебными (для детей с выраженными проявлениями пищевой аллергии и тяжелой патологией всасывания пищи в кишечнике -«Альфаре», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Прегестимил» ), лечебно-профилактическими( их назначают при нетяжелых формах пищевой аллергии – это «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «ХиПП ГА 1» и «ХиПП ГА 2», «Хумана ГА 1» и «Хумана ГА 2»,) и профилактическими (это смеси с частично гидролизованным молочным белком – их назначают при отягощенном аллергоанамнезе -(«НАН ГА 1» и «НАН ГА 2», «Нутрилон ГА 1» и «Нутрилон ГА 2 ). Иногда при непереносимости лактазы детям грудного возраста назначают смеси на основе изолята соевого белка. Они безмолочные и безлактозные. Это Бона-Соя, Нутри-Соя, Соя-Сэмп, Тутелли-соя, Хайнц соевая смесь, Хумана SL, Хумана-Соя, Энфамил Соя. Бебелак-соя», «Фрисой». Однако достаточно часто (у 25% детей первого года жизни) такие смеси сами по себе могут вызывать пищевую аллергию с выраженными нарушениями пищеварения...." Надеюсь, что-то полезное для себя в этом перечне Вы найдете. Добавлю лишь, что иногда легче перевариваются кислые молочные смеси - они содержат в некотором количестве фермент лактулозу, который может расщеплять лактозу... Не болейте!
Спасибо, что ответили на мои вопросы. Я хотела уточнить, ребенок в основном на смеси безлактозной, так как молоко у меня совсем нежирное и его мало. Может ли быть аллергия на Нитрилон безлактозный? От грудного молока вряд ли у него аллергия, так как я ела все как обычно. Два дня назад дала ему Зиртек, стало немного лучше. Я обрадовалась и на следующий день дала ложечку картофельного пюре. Теперь опять стало хуже... Сегодня, по Вашему совету, дам ему немного кабачка. Можно еще у Вас узнать, ребенку лучше давать приготовленные самой разные пюре и каши или покупать готовые в магазине? Творог лучше самой делать или покупать специальный детский с добавлением фруктового пюре? И когда лучше вводить творог, если он аллергик (зубы у нас с 4 месяцев)? Пожалуйста, ответьте на мои вопросы.
Аллергия может быть на все, что угодно - в том числе и на безлактозные смеси ( ведь вы же не уверены, что реакция именно на лактозу?). В 5 месяцев картофельное пюре вообще-то давать очень рано. Рассказывать здесь о прикормах невозможно - это очень объемный и сложный вопрос. На этом сайте есть несколько статей про про прикормы- зачем, когда, как, в каком возрасте и последовательности их нужно вводить. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там прикормы . Я старалась писать подробнее. Творог обычно вводит после 8 месяцев. А какое питание использовать - магазинное или домашнее, - каждая мама решает сама, исходя из своей ситуации. У каждого метода есть свои преимущества; об этом тоже есть информация в статьях. Мои внуки предпочитали домашнюю пищу.