У нс пневмония. Врач прописала цефазолин+новокаин в уколах. Меня смущает дозировка. Нам 3 года дозировка по 500 мл -2 раза в день. Получается в сутки 1 г. Вес 13 кг.САМА БОЛЕЗНЬ В ЛЕГКОЙ ФОРМЕ, БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ. И еще, в начале болезни(до антибиотиков) у него были красные щеки, что это может значить?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Уверена, что инструкцию к препарату Вы изучили. В ней написано:
"Детям 1 мес и старше — 25–50 мг/кг/сут; при тяжелом течении инфекции доза может быть увеличена до 100 мг/кг/сут. Кратность введения — 3–4 раза в сутки." Доктор рассчитал вам дозу, исходя примерно из 75 г/кг массы. Я не знаю, почему он поступил именно так, и не могу без осмотра оценить степень тяжести состояния ребенка ( хотя мамы крайне редко недооценивают ее). Логичнее всего спросить об этом его самого. Ничего обидного для врача и плохого в этом нет- счастье малыша, что у него такая дотошная мама.
Красные щеки могли быть реакцией на повышение температуры - или проявлением аллергической настроенности. Выздоравливайте!