Консультации / Педиатрия

Ребенок отстает в развитии

Здравствуйте, Ирина Викторовна!Моему сыну один год и четыре месяца.Недавно он очень сильно простудился.Мы не могли долго сбить ему температуру и вызвали скорую.Врач обратил внимание на то, что наш ребенок небольшой и спросил каким он родился.Родился наш сын ростом 50 см и весом 2980 гр.Участковый врач,который пришел на следующий день,также обратил на это внимание,сказав что выглядит он на годовалого.Действительно,после затянувшегося на две недели ОРЗ,наш сынок похудел и весил около 10 кг.Возможно это связано с тем,что в годик мы перешли с грудного вскармливания на обычное, .и ребенок хуже стал переносить вирусные инфекции.Мне очень нужен ваш совет как поступить в данной ситуации.Может приобрести какие-нибудь витамины или же искусственные заменители молока?Сдать анализы на кровь?Возможно, я бы не отнеслась столь щепетильно к этому вопросу,если бы где-то в месяцев пять у него не перестало расти правое ушко.Оно долгое время отличалось от левого,но со временем они почти сровнялись в размере,визуально их на данный момент почти не отличить.С чем может быть связано такое странное развитие малыша?
Здравствуйте! Рост и масса во многом зависят от наследственных факторов. По центильным таблицам масса Вашего сынули сейчас ( после похудения) расценивается как чуть ниже среднего. Если же учитывать Ваш индивидуальные параметры при рождении, отставание будет еще менее выраженным. После болезни многие детки быстро и сильно худеют - это связано с более высокой, чем у взрослых, гидрофильностью их тканей. Сейчас малыш более всего нуждается в уходе, а не в лечении; уверена, что медикаментов он уже получил предостаточно. Нужен щадящий режим с более длительным, чем обычно, сном ; прогулки в парке или жизнь за городом у тишине и спокойствии, ограничение контактов с другими людьми ( и из-за опасностью повторного инфицирования на фоне сниженного иммунитета, и из-за истощения нервной системы после болезни), усиленное питание, обогащенное белком и витаминами ( кормить часто, н небольшими порциями). Возможно, этого уже будет достаточно. Если же нет - спросите Вашего педиатра, как он относится к назначению элькара и витаминно-минеральных комплексов ( типа "БИОНа" или чего-то подобного - не принципиально, что именно). Различие в величине ушей могло быть проявлением нарушений внутриутробного развития ( стигм эмбриогенеза). Слава Богу, оно сгладилось. Здоровью ребенка оно ничем не угрожает. Растите большими и здоровыми!