Здравствуйте! За последние несколько месяцев отношения со свекровью стали напряженными, натянутыми. Причиной тому стал день крестин моего сына, было уже очень поздно и никто из гостей не торопился уходить. Через некоторое время попросила гостей заканчивать мероприятие и расходится по домам, т.к. хозяин дома и маленький сын спят. И вот это моя просьба, обычная просьба стала расколом. Моя свекровь при любом удобном случае начинает оскорблять и унижать меня нелицеприятными словами. А потом как ни в чем не бывало снова легко и весело начинает общаться, как будто ничего и не было. Все мое состояние после таких ситуаций, естественно, отражается и на моих любимых мужа и сына. Недавно произошла еще одна ситуация, после которой видеть и слышать ее не хочу (хотя она названивает каждый день). Мне обидно то, что муж никак на это не прореагировал, не защитил меня от ее нападков.Никогда не попросит прощения. Она все время во всем права и сына своего она мне не отдаст. Она любит быть в центре внимания, чтобы все слушали ее монолог постоянно и до утра. И она очень дружна с алкоголем...Не знаю, сколько хватит мне терпения, чтобы семья не рухнула из-за нее.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Вполне в Ваших силах НЕ ПОЗВОЛИТЬ свекрови разрушить вашу семью. Для этого Вам нужно учиться отстаивать свои интересы и свои права, не вмешивая мужа. Например, Вы не обязаны слушать гадости в свой адрес, а можете сказать: я не хочу слышать, как Вы меня оскорбляете, когда сможете разговаривать нормально, я Вас готова выслушать. И вообще, старайтесь поменьше с ней общаться, тем более что живете отдельно. А вот когда она начинает "легко" общаться, как будто ничего не произошло, вполне можете сказать: Вы действительно считаете, что после сказанного я буду спокойно и с радостью с Вами общаться?. Ндао дать понять человеку, что Вы её больше не боитесь и у Вас тоже есть гордость и внутренние силы. Вы ей НИЧЕМ не обязаны, запомните это и действуйте. Удачи! Светлана.