Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не на что не реагирует

Помогите пожалуйста советом!Так случилось что до 2 лет я не уделял ребенку внимания Других детей и взрослых он фактически не видел Только маму Целыми днями смотрит мультфильмы либо бегает из одного угла в другой Не откликается на имя Не реагирует на разговоры с ним Не играет не во что Нет интереса не к чему Истерит пока не включишь мульт Не разговаривает ...не чего не умеет того что уже умеют его сверстники Всячески пытался его чем нибудь заинтересовать но все напрасно ....только тыкать без связно телефон ...мульт сутками глаза в одну точку и драться и бегать...из слов опять же без связно тоесть ни чем не мотивиравано ...куть или ку ку один раз после часов трех моих попыток поиграть в прятки Посоветуйте что нибудь если можете...может видео какое нибудь развивающее ...хотя я их в интернете по моему все перебрал(.... За ранее спасибо !
Здравствуйте! В первую очередь исключите мультфильмы. Телевизор, компьютер, планшет - все это инвалидизирует ребенка. Если он действительно так много смотрел мультики, неудивительно, что ему ничего не интересно. Зачем ему интересоваться чем-то, если он привык, что информация сама поступает к нему с экрана? Мультфильмы подавляют собственную познавательную активность ребенка, это очень серьезно. В 5 лет мультики допустимы, и то очень ограничены. А в 2 года запрещены, тем более если ребенок отстает в развитии. Попробуйте убрать мультфильмы, возможно, у ребенка проснется интерес к игрушкам, к играм со взрослыми. Но нельзя исключить вероятность того, что у ребенка не просто пед.запущенность, но и нарушения развития. Причин может быть масса. Первым делом нужно проверить головной мозг ребенка, с этим Вам к неврологу. Доктор назначит ЭЭГ, узи сосудов шеи и головы, проверьте слух. Может быть есть смысл сделать рентген шейного отдела и прочее. Последнее время слышу много отзывов об остеопатах, поищите информацию в интернете. Ваш огромнейший плюс - это маленький возраст ребенка. Сейчас из него можно слепить все, можно вывести в полную норму, если вовремя разобраться в причинах задержки его развития. Чем заняться с ребенком, чтобы его заинтересовать - пока есть мультики все бесполезно. Должно пройти время, чтобы он от них отвык, подзабыл. В это время гуляйте с ним больше, отведите в бассейн, сходите в детский центр развивающий. Очень детям нравятся различные кружения, катания на маминой и папиной спинах. Сделайте гамак - двое взрослых держат покрывало, в котором лежит ребенок, и раскачивают его из стороны в сторону. Только не вверх-вниз, а именно из стороны в сторону. Как правило, детям нравятся игры с водой. Рисуйте красками. Лепите из пластилина. Засовывайте мелкие предметы в отверстия. Например, можно сделать отверстие в пластиковой бутылке из-под молока, нарисовать ротик, глазки, и в "ротик" засовывать фасолинки или макароны. Дети любят играть с крупами - насыпайте в большой таз или миску гречку, прячьте там игрушки мелкие, пусть ищет. Главное - не опускайте руки, ищите специалистов, работайте над развитием ребенка. Все в Ваших руках. Если есть вопросы - пишите, буду рада помочь. Всего доброго!
Спасибо Анна Викторовна!!!Вы нас очень поддержали!Мы сейчас начали делать все как вы советовали Жене кажется что уже есть результаты!
Рада была помочь! Будут вопросы - пишите. Всего доброго!
Ребенок начал гулить Правда без связно Стал энергичнее но ...Он отзывается на имя Но не более того Хотя я услышал много того чего никогда не слышал Звуки разнообразны Например ту ту машинка "зеня" про меня) и еще разные Ща е у про ля ля у се много всяких!!!правда раньше до отключение компьютера было много меньше!Сейчас мы фактически каждый час уделяем ребенку Анна Викторовна вы можете нам уделить пару минут в скайпе Или любое количество времени на платной основе? Еще такой вопрос Я полностью убрал из его рациона питания мучное и молочное Как советуют все родители детей больных аутизмом Правильно ли я поступил ?Жена не согласна Мы еще не проходили врачей Не делали анализов Но у нас совпадает 70 процентов по этому диагнозу Описать всю картину в сообщение трудно Понятно что без анализов и осмотра на месте сказать что либо трудно Но определить степень Грубо тяжелый больной или средний думаю возможно Поэтому и попросил вас в скайпе В понедельник мы идем к местным врачам Думаю в четверг попадем к краевым Спасибо!
У аутизма есть вполне четкие критерии, и самый главный - это нарушение взаимодействия, когда ребенок не способен даже к невербальной коммуникации (не может кивнуть головой в знак согласия или несогласия, не пытается поделиться своей радостью, удивлением или испугом с окружающими, не показывает пальцем на то, что его заинтересовало. Ту-ту на машинку - это очень хороший знак, поверьте. Отзывается на имя - тем более. Если он еще и пальчиком умеет показывать на то, что видит - я думаю диагноз аутизм слишком преувеличен. Верните мучное и молочное! Во-первых, я очень сомневаюсь, что у него аутизм. Во-вторых, влияние диеты научно не доказано, в интернете много отрицательных отзывов об этом виде лечения, да и сама диета несколько другая, мягко говоря)) Аутизм лучше всего поддается коррекции с помощью АВА терапии (прикладной анализ поведения), если начать заниматься по этой системе с 2-х лет, то через 2-3 года, скорее всего, никто не скажет, что у ребенка были проблемы. Но для начала к неврологам, мануальным терапевтам, остеопатам, на проверку сосудов, ЭЭГ и прочее. Да, мы можем встретиться с Вами по скайпу, для этого напишите мне на A-v-n-@mail.ru, выберем день и время.