Консультации / Психология и психиатрия

Истерики

Добрый день, Сыну 5,5лет. У нас постоянные истерики по любому поводу. Что-то не получилось, что-то не понравилось, что-то не устроило - постоянно истерит, при чем делает это с раскидыванием вещей, с истерическими визгами ит.д. Сейчас мы посещаем школу развития, так он принялся срывать уроки своими истериками. Не знаю как ему объяснять, что это не нормальное поведение. Подскажите, как нам быть в этой ситуации.
Добрый день! Скорее всего, так происходит уже не первый год. Обычно такой тип поведения все-таки ребенок у кого-то из близких перенимает. Так что начать надо со взрослых реакций на проблемы. Ребенка нужно не общими фразами про "ненормальное поведение" призывать к порядку, а конкретно объяснять и подробно КАЖДУЮ ситуацию, которая произошла по нежелательному сценарию. При этом главное - предложить ребенку реальный способ поведения в подобной ситуации (пару вариантов) нормальной реакции, чтобы он мог узнать и понять, а как же нужно и можно было бы поступить. Это требует от родителей огромного терпения. Удачи! Светлана.