О драках

анонимно
У меня сын ему 10 лет, он постоянно в школе дерется , когда ег спрашиваешь почему он только пожимает плечами и говорит незнаю, посоветуйте как с ним поговорить, чтобы он понял что драться это плохо, как узнать у него истиннуб причину драк?

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Детям, да и взрослым:) бывает трудно объяснить "почему". Мы не всегда осознаем мотивы своих поступков и причины реакций. Поэтому не спрашивайте "почему", а расспросите "что именно произошло" (пошагово, подробно), что он делал, что другой участник ситуации. Помогите ребенку объяснить "почему", и предложите варианты решения конфликта, которые будут приемлемы. Иногда драки являются просто частью общения и, как ни странно, устраивают обе стороны. Тогда мы говорим о том, что ребенку не хватает средств или времени на другой вид общения, спокойный и размеренный. Почаще приглашайте к себе друзей ребенка, вместе гуляйте, общайтесь. Удачи! Светлана.