Консультации / Фтизиатрия

Нужна консультация

Добрый день! Скажите пожалуйста,на чем конкретно,вернее,исходя из каких показаний врач может поставить диагноз туберкулез? В туб.диспансере прошел обследование,все показатели в норме:кровь,моча,р-ция манту,мокрота. Был в онко. диспансере,все чисто(по их части),отправили обратно в туб.диспансер с подозрением на инфильтративный туберкулез! Врач фтизиатр разводит руками,направила на комиссию. Может ли быть поставлен диагноз,руководствуясь рентгеновскими снимками?
Да. Туберкулез можно диагностировать по рентгену. Для проведения диф.диагностики нужна ФБС, возможно при наличии клинических проявлений назначают пробную неспецифическую а/б терапию в теч. 12 дней затем рентген контроль. При отсутствии положительной рентгенолог. динамики могут назначить противотуберкулезную терапию. Если есть возможность и Вы проходили ФЛГ в 20012-2013гг. то их надо поднять и сравнить..
Спасибо!!!!
Будьте здоровы!
Консультация врачей фтизиатров на тему «Нужна консультация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Пульмонология, Фтизиатрия