Консультации / Гастроэнтерология

Капрология

Здравствуйте! Моей дочери 3,5 месяца, родилась плановым кесаревым, рост 51, вес 3500. Грудное вскармливание. За первый месяц набрала 1 кг, за второй и третий по 800. С 1,5 месяцев отказалась от груди. Кормлю сцеженным молоком из бутылки. Но аппетит не улучшился, ест очень плохо и мало, есть не просит и спустя 6 часов, приходится насильно вливать. Сдавали на углеводы, были немного, но в пределах нормы, не лечили. Потом дизбактериоз, обнаруженно клебсиела и золотистый стафилоккок, низкий показатель лактобактерий. Лечили фагами и кипом, потом пропили неделю примодофилус. Но ситуация не улучшилась. Стул всегда был жидковатым, с белыми комочками и слизью. Сдавали в 2 месяца копрологию, назначили креон, ситуация на много улучшилась, ребенок хорошо ел и не мучился от вурчания в животе, стул был без слизи и белых комочков почти не быдо. После отмены креона, все вернулось, через 2 недели опять его пропили, стало лучше, после отмены таже картина, даже хуже. Постоянное урчание в животе, газы, нет аппетита. Сама сьесть может только 10-20 грамм. Видно что ребенок голодный, постоянно сосет руки. Кормлю насильно.Сейчас снова сдали капрологию. Такой плохой еще не было. Подскажите что делать? Руки опускаются. Вот параметры не входящие в норму: рН 6.0 норма на гв 4.8-5.8 Реакция на билирубин положительно реакция на стеркобилин отрицательно норма положительно мышечные волокна без исчерченности не обнаружено в норме в небольшом количестве Кристаллы не обнаружено в норме оксалаты кальция Лейкоциты 25-30 в норме 8-10
Если ребёнок сосет руки, то станет сосать грудь с молоком. Переходите полностью на полноценное грудное вскармливание. Прибавки веса за предыдущие месяцы соответствуют возрастным показателям. Прикладывать к груди не реже чем через 1,5-2 часа, включая ночные кормления (активно прикладывать к груди не реже раза в 2-2,5 часа). Кормите с одной груди до её опустошения, потом предлагайте другую. Перед кормлением выкладывайте на живот на 10 минут. После кормления держите вертикально до отхождения проглоченного воздуха. Учитывая результаты анализа, принимайте биоспорин по 1 дозе (1 ампула) 2 раза в день за полчаса до кормления 14 дней. После окончания курса поменяйте на бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 2 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели. Постепенной нормализации стула можно ожидать на 2-4 день от начала приёма.
Срасибо за оперативный ответ! Только я забыла вписать пару параметров из анализа на капрологию: Жир нейтральный умеренно норма капли, немного жирные кислоты и мыла не обнаружено в норме в небольшом количестве при гв может ли это дополнительная информация как то изменить лечение. Ребенок грудь не признает, вызывает рвотный рефлекс, отвыкла совсем. Да и не проявляет она интерес к еде.
Признает ребёнок грудь при исполнении вышеуказанных рекомендаций. Грудь предлагать активно вместо кормлений из ложки. При срыгиваниях докармливать смесью Нутрилон антирефлюксный ложкой в количестве 30-60 мл после основного кормления грудью. При наличии указанных изменений и эффективности креона следует ребёнка дополнительно обследовать для исключения муковисцидоза, аномалий развития и врождённых заболеваний поджелудочной железы: синдромов Швахмана, Шелдона-Рея и других. В таком случае особенно важным будет грудное вскармливание. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), кал на фекальную эластазу 1, кал на трипсин, 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКГ. Следует принимать креон длительно. Дополнительно следует принимать урсодезоксихолевую кислоту.
Еще раз огромное спасибо за ответ! Вот только теперь меня мучает такой вопрос. Узи брюшной полости и экг мы делали в 2 месяца, в спокойном состоянии. Все хорошо. Анализ на капрологию делали так же в 2 месяца было все в норме и неужели за 1,5 месяца так могла измениться картина и могут быть такие серьезные заболевания. И первые 1,5 месяца мы хорошо кушали, а после лечения дизбактериоза, а точнее кипа, ситуация пришла к такой.
После не значит вследствии. Для оценки ситуации в 2 месяца следует представить копрограмму, выполненную в то время. Возможно, нарушения были в наличии, если назначен креон и он продемонстрировал свою эффективность. При росте ребёнка увеличиваются его потребности в пище, которые должны быть удовлетворены кормлением, а также адекватным её перевариванием с помощью ферментов. Сделайте анализы, исключите муковисцидоз. При отсутствии заболеваний возможно восстановление ферментативной функции в последующем при лечении и введении прикормов, соответствующих возрасту и переносимости. Если отказывается от кормлений, следует сделать также ЭКГ и ЭхоКГ.
Спасибо еще раз, но назрел новый вопрос. Разве в роддоме не проверяют на муковисцидоз? И неужели на узи не видно аномалию развития внутренних органов?
О проведении исследований в роддоме и их результатах следует выяснить Вам. На УЗИ видно структурные изменения внутренних органов, но метод не предназначен для лабораторного обследования функции.