Консультации / Гастроэнтерология

Мезаденит

Здравствуйте! ребенку 5 лет. Заболел живот , была рвота. Сделали УЗИ. Диагноз : мезаденит предострая форма. Прочитала что это лечится только антибиотиками. Посетили несколько врачей. У всех разные мнения.Скажите , нужно ли пролечиться антибиотиками? или можно обойтись только ферментами? И можно ли нам посещать секцию споритивной гимнастики?
Следует обследовать ребёнка для выявления других поражённых узлов с их гистологическим и гистохимическим обследованием для обнаружения клеток Рида-Березовского-Штернберга или клеток Ходжкина для исключения лимфогранулематоза (болезни Ходжкина). Также следует исключить туберкулёзный мезаденит, псевдотуберкулёз, и неходжкинские лимфомы. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму без использования препаратов, кал на фекальную эластазу 1, анализ кала на микрофлору, ИФА для исключения псвдотуберкулёза, диаскин-тест, рентгенографию органов грудной клетки. Лечение назначается при определении причины мезаденита и основного диагноза. До определения диагноза и излечения заниматься спортом в секции нельзя. После лечения решать вопрос с лечащим врачом.