Консультации / Педиатрия

Срыгивание у ребенка

Сыну - 1 месяц. Молока своего мало, Я докармливаю ребенка смесью. По-моему мнению, он очень много срыгивает. Причем стоянием столбиком не помогает от этого. Он срыгивает и как только положишь его перепеленать, а может срыгнуть и после 2-3- часов сна. Я не могу понять нормально ли это? Наедается ли он? Съедает ли свою норму? Не делает ситуацию со срыгиванием хуже использование пустышки?
Чтобы понять, наедается ли ребенок, нужно знать, сколько он прибавил за первый месяц своей жизни ( норма -600-800 г). Если Вам кажется, что малыш слишком много срыгивает, несмотря на все применяемые Вами меры, есть смысл показать его хирургу и обсудить этот вопрос с ним ( редко, но бывает, что сильное срыгивание или рвота "фонтаном" связаны с состоянием сфинктера выхода из желудка). При сосании пустышки воздух он дополнительно заглатывать не должен бы. В самой этой привычке ничего сильно хорошего нет ( разве только успокаивает возбудимых малышей) - но и связи со срыгиванием тоже вроде не отмечалось... Растите большими и здоровыми!