Ребенок и поцелуи

анонимно
Моей дочери 4 месяца, мой муж постоянно целует ее в губы, и его бабушка постоянно всю целует и ручки. Она же постоянно тянет ручки в рот. Можно ли такого маленького ребенка так целовать всем подряд? Не опасно это в отношении здоровья ребенка?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Вообще за 4 месяца жизни бок о бок слизистые оболочки и кожа Вашей малышки давным-давно уже "заселились" всеми микробами взрослых родственников, так что беспокоиться Вам нужно было раньше... Сейчас, наверное, в Вас еще и ревность говорит - матери трудно смириться, что еще кто-то на ее малышку, на ее кроху, на часть нее самой претендует... Но от бабушек зла нет - они внуков любят сильно, бескорыстно и альтруистически и родителям обычно не мешают ( сама бабушка!) А для желающих целоваться есть такая хорошая рекомендация -целуй в попу. Хочешь потискать и поцеловать малыша? ради Бога; но только в попу! Там меньше риск проникновения микробов :-) Сразу желающих убавляется... Удачи!