Консультации / Логопедия

Маленький язычок искривлен

Здравствуйте, проконсультируйте меня, пожалуйста, по такому вопросу. Сегодня были с дочкой у логопеда (дочке 4,5 года, говорит очень плохо, первые слова произнесла в 3 года), доктор осмотрела ей рот, и сказала, что маленький язычок повернут на право, поэтому у нас такие проблемы. Скажите, что это значит? Спасибо за помощь.
Здравствуйте. Основная функция язычка - закрывать носоглотку при приеме пищи и при разговоре. Он предотвращает попадание пищи в дыхательный тракт, контролирует поступление ее в пищеварительный тракт. Так же язычок выполняет функцию "горлового" звука Р, что в народе называют "картавостью". Устранить вибрацию язычка при произношении звука Р в таких случаях очень сложно и достижимо лишь путем доведения до автоматизма звука Р в области кончика языка. "Горловой" звук Р является скорее характерной особенностью человека, чем дефектом произношения. Я не совсем понимаю, почему ни Вас, ни логопеда не насторожило, что ребенок до 3 лет не разговаривал, почти в 5 лет нет речи, а отклонение язычка (насколько? размер язычка?) объявлено причиной всех проблем! Если бы речь шла только о звуке Р, это было бы оправданно, но причем тут связная речь, слоговая структура, нарушение звукопроизношения других звуков? Обратитесь к психоневрологу, проанализируйте беременность, роды, раннее развитие.Налицо ЗПРР -задержка психоречевого развития. Найдите настоящую причину и тогда определится путь работы!