Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз и копрограмма Проблемы со стулом

Здравствуйте! Моей дочери 4,5 месяца, родилась 54 см, вес 4000. Грудное вскармливание. Прибавки по 900 г, в 4 месяца вес был 7600 и 69 см. В три недели педиатр сказала, что мало набираем, прописала докорм смесью, нан 1 премиум, после чего начались проблемы со стулом. Стул позеленел и стал иногда пенистым и со слизью, педиатр назначила лечение - бифиформ, после него энтерол, и снова бифиформ, после чего стул утратил зеленый цвет и слизь постепенно ушла. В месячном возрасте смесь отменили и перешли полностью на грудное вскармливание. При приеме этих препаратов стул был один-два раза в день, потом постепенно интервал увеличился до 2 дней, и животик беспокоил ребенка. Часто приходилось помогать ей газоотводной трубочкой. Теперь интервал 4-5 дней, беспокоится в основном по этому поводу ближе к ночи и ночью, но не всегда. Также сдали анализ на Условно-патогенную микрофлору, который выявил стафилококк золотистый 2 на 10 в 4 и кишечную палочку 2 на 10 в 7. Лечились пиобактериофагом поливалентным 7 дней по 5 мл внутрь 2 раза в день и вечером еще 5 мл в клизме. 30 декабря закончили лечение, и 29 января сдали анализы - копрограмму и дисбактериоз с чувствительностью к пробиотикам, фагам и антибиотикам. Вот результаты - Копрограмма: Консистенция мазевидный , Форма неоформленная, Запах кисловатый Цвет желтый , Реакциия щелочная (8.0) , Детрит небольшое кол-во Мыла умеренное кол-во. Комментарий: отсутствует - 0; небольшое кол-во - 1; умеренное кол-во - 2; большое кол-во - 3. Все остальное отсутствует. Дисбактериоз: E.coli с гемолизирующими свойствами 60 % Klebsiella pneumoniaе 1*10^8 пролиферация; норма: менее 10^4 Morganella morgani 1*10^8 пролиферация; норма: менее 10^4 Staphylococcus aureus 4*10^4 пролиферация; норма: 0 (или не обнаружено) Определение антагонистической активности пробиотиков Вид м/о Klebsiella pneumoniae Линекс выявлена Аципол выявлена Бактисубтил выявлена Бифиформ выявлена Бификол выявлена Энтерол выявлена Определение антагонистической активности пробиотиков Вид м/о Staphylococcus aureus Линекс выявлена Аципол выявлена Бактисубтил выявлена Бифиформ выявлена Бификол выявлена Энтерол выявлена Определение антагонистической активности пробиотиков Вид м/о Escherichia coli гемолизирующая Линекс выявлена Аципол выявлена Бактисубтил выявлена Бифиформ выявлена Бификол выявлена Энтерол выявлена Определение антагонистической активности пробиотиков Вид м/о Morganella morganii Линекс выявлена Аципол выявлена Бактисубтил выявлена Бифиформ выявлена Бификол выявлена Энтерол выявлена Чувствительность бактериофагам пр-ва ФГУП "НПО "Микроген" Вид м/о Klebsiella pneumoniae Пиобактериофаг комплексный(г.Н.Новгород) устойчив Поливалентный клебсиеллезный фаг (г.Уфа) устойчив Секстафаг (г. Пермь) устойчив Бактериофаг клебсиелл пневмонии очищ. устойчив Чувствительность бактериофагам пр-ва ФГУП "НПО "Микроген" Вид м/о Staphylococcus aureus Стафилококковый фаг (г. Пермь) чувствителен Стафилококковый фаг (г. Н.Новгород) чувствителен Пиобактериофаг комплексный(г.Н.Новгород) чувствителен Интести-бактериофаг (г. Н.Новгород) чувствителен Секстафаг (г. Пермь) чувствителен Чувствительность бактериофагам пр-ва ФГУП "НПО "Микроген" Вид м/о Escherichia coli гемолизирующая Пиобактериофаг комплексный(г.Н.Новгород) устойчив Интести-бактериофаг (г. Н.Новгород) устойчив Коли-протейный фаг (г. Н.Новгород) устойчив Секстафаг (г. Пермь) устойчив Чувствительность бактериофагам пр-ва ФГУП "НПО "Микроген" Вид м/о Morganella morganii Пиобактериофаг комплексный(г.Н.Новгород) устойчив Интести-бактериофаг (г. Н.Новгород) устойчив Коли-протейный фаг (г. Н.Новгород) устойчив Секстафаг (г. Пермь) устойчив Название/показатель Зона подавления роста Чувствительность Чувствительность к антибиотикам Вид м/о Klebsiella pneumoniae Амикацин (Amikacin) 18 мм (S) Чувствителен Ампициллин (Ampicillin) 19 мм (S) Чувствителен Ко-тримоксазол (Co-trimoxazole) 23 мм (S) Чувствителен Левомицетин (Chloramphenicol) 22 мм (S) Чувствителен Налидиксовая кислота (Nalidixic acid) 19 мм (S) Чувствителен Цефтриаксон (Ceftriaxone) 26 мм (S) Чувствителен Чувствительность к антибиотикам Вид м/о Staphylococcus aureus Азитромицин (Azithromycin) 16 мм (I) Умеренно-устойчив Амоксициллин (Amoxicillin) 25 мм (S) Чувствителен Ванкомицин (Vancomycin) 17 мм (S) Чувствителен Линезолид (Linezolid) 24 мм (S) Чувствителен Линкомицин (Lincomycin) 24 мм (S) Чувствителен Оксациллин (Oxacillin) 21 мм (S) Чувствителен Фузидин (Fusidic acid) 24 мм (S) Чувствителен Цефепим (Cefepime) 26 мм (S) Чувствителен Чувствительность к антибиотикам Вид м/о Escherichia coli гемолизирующая Амикацин (Amikacin) 19 мм (S) Чувствителен Ампициллин (Ampicillin) 12 мм (I) Умеренно-устойчив Ко-тримоксазол (Co-trimoxazole) 1 мм (R) Устойчив Левомицетин (Chloramphenicol) 24 мм (S) Чувствителен Налидиксовая кислота (Nalidixic acid) 1 мм (R) Устойчив Цефтриаксон (Ceftriaxone) 26 мм (S) Чувствителен Чувствительность к антибиотикам Вид м/о Morganella morganii Амикацин (Amikacin) 17 мм (S) Чувствителен Ампициллин (Ampicillin) 16 мм (S) Чувствителен Ко-тримоксазол (Co-trimoxazole) 10 мм (R) Устойчив Левомицетин (Chloramphenicol) 21 мм (S) Чувствителен Налидиксовая кислота (Nalidixic acid) 19 мм (S) Чувствителен Цефтриаксон (Ceftriaxone) 21 мм (S) Чувствителен Все остальное в норме. Какает сама редко, стул не твердый но густой, и основном приходится использовать газоотводку. Какое нам потребуется лечение? Возможно ли обойтись без антибиотиков и насколько серьезна такая ситуация? Заранее большое спасибо за ответ.
В настоящее время рост и вес выше возрастных норм, но при высоком росте ребёнка, вес нужно увеличивать для соответствия росту. Для увеличения весовых прибавок прикладывать к груди не реже чем через 1,5-2 часа, включая ночные кормления (активно прикладывать к груди не реже раза в 2-2,5 часа). Показания к рекомендации антибиотиков не представлены. Принимайте бактисубтил по 0,5 капсулы 2 раза в день за полчаса до кормления 14 дней и одновременно пиобактериофаг комплексный (г.Н.Новгород) по 1 чайной ложке внутрь за полчаса до кормления 14 дней. После окончания курса поменяйте на бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 3 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели. Через день после начала лечения бактисубтилом добавьте дюфалак по 1 чайной ложке утром, курс 1 месяц. Через месяц начинайте вводить прикорм безглютеновыми кашами, а потом овощным пюре.
Спасибо большое за ответ! А можно ли делать прививку, вторую АКДС при таком наборе бактерий или сначала нужно добиться снижения титра? Насколько опасны эти бактерии? Нашла информацию что morganella может проникать в кровь при снижении иммунитета, что смертельно опасно.
Желательно сначала снизить количество условно-патогенных микроорганизмов. После окончания курса бактисубтила и нормализации стула можно решать вопрос о следующих прививках.