Консультации / Педиатрия

Умения в 1 год

Нам почти 1 год. До недавнего времени ничего не беспокоило. Пока не прочитала "что должен уметь делать ребенок в 1 год". Мы похоже ничего этого не умеем - показывать глазки-носик, собирать пирамиду и кубики, говорить 5-7 слов, играть в ладушки... Игрушки узнает (смотрит на них), когда называю. Но не приносит их по просьбе, редко откликается на имя (со слухом проблем нет), в пальчиковые игры типа сороки и ладушек играть не дает - убегает и кричит, все постоянно тянет в рот, кубики только рушит, снимает 2 первых колечка пирамиды и убегает с ними, лепка и рисование тоже не интересуют, а уж с этими глазками измучилась... Не слушает он и не смотрит :((( Сам себе в делах весь. Шкафы открывает, говорит дай, нана (на всех близких). Ходит с опорой, сам даже не пытается. На горшок не садится, прямит ноги и кричит-не хочет. Во время еды все игрушки со стола выкидывает вниз. Никакие занятия типа пересыпания макарон или переливания жидкостей его не интересуют. Все просто размазывается по столу. Соску никогда не брал, бутылку тоже. Поильник не признает. Пою из ложки. Если предлагаю кружку, начинает дуть туда пузыри и смеяться... Так что пользоваться стаканом и ложкой мы не умеем, как должны, судя по "нормам". Особенно напугалась, когда узнала, что дети откликаться начинают с полгода на свое имя... А малыш до сих пор с 10 раз только, и то мне кажется не на имя, а на звук голоса. Хотя может он в папу, он тоже часто не считает нужным отвечать на вопросы, если занят или в раздумьях. я конечно понимаю, что все индивидуальны... Но мне страшно грустно стало... Что посоветуете, а? Стоит уже бить тревогу и обращаться к специалистам?
Сложно сказать, не видя ребенка. С одной стороны - убегает, шкафы открывает, игрушки кидает, смеется, кубики рушит, говорит несколько слов - это ведь тоже все умения и действия. Темпы развития всех детей очень разные, потому что разные исходные типы реакции нервной системы, разные условия рождения. Я знаю совсем немного мальчиков, которые бы усидчиво пересыпали макароны или нанизывали пирамидки; вот вывалить всю банку с макаронами на пол - это да! это по-нашему! И глазки с ушками не всех на картинках интересуют - они сейчас чаще сразу на мультики реагируют. Притчу про финского мальчика, который до 7 лет молчал, а потом вбежал в дом с криком:"Мама! Овин горит!", знаете? Когда мать, заплакав от радости, что сын не немой, спросила: "Сынок! Так ты можешь говорить! Что ж ты до сих пор молчал?", он пожал плечами и сказал: "А о чем было разговаривать?" Я бы сходила с малышом к неврологу и попросила его оценить нервно-психическое развитие ребенка. Если есть отклонения, специалист скажет. Здоровья и удачи!