Консультации / Педиатрия

Маленький вес и ногти-лопаточки

Здравствуйте! Моей внучке 1 год и 4 месяца. Вес 8500 рост 76см, родилась доношенная 2900 и 49см. За 1 месяц прибавила 200 гр., поэтому ввели НАН кисломолочный, она не стала брать грудь, до 6 месяцев кормили сцеженным грудным молоком плюс НАНы. Нан3 пьём до сих пор. Педиатр постоянно ругала за низкий вес, даже в 1г 1 мес. направила в 3-ю советскую на обследование. Но дочь отказалась ложиться в больницу, потому что зять, его сестра, отец - очень худенькие. А я очень волнуюсь, из-за веса тоже, хотя девочка вроде бы не смотрится худой, но главное - ноготочки у внучки странные - выгнуты в обратную сторону, внутрь пальчика, как совочки - на ручках все пальчики в разной степени, а на ножках большие и вторые пальчики (большие сильно). Ведь это что-то значит? В Инете вычитала, что возможно это недостаток железа. Посоветовали пропить Феррум лек и Педиашур, пропили 30 дней. Посоветуйте пожалуйста, что делать и надо ли "дергаться"? Может я зря дочь "пилю"?
Здравствуйте! Пожалуй, у Вас есть основания для тревоги. Если рост малышки еще где-то как-то можно считать приближенным к норме ( смотрела возраст 1 год 3 месяца - самый близкий возрастной интервал), то в массе она сильно отстает от сверстников. Я бы не отказывалась от обследования. Не хотите в стационаре - обследуйте ребенка амбулаторно. Я бы как минимум показала девочку эндокринологу, гастроэнтерологу; сделала анализы крови ( клинический и биохимический). Кто же пьет препараты железа без назначения врача и расчета дозы? Они ведь и желудок раздражают, и переносятся достаточно плохо... Вы упомянули 3 Советскую - это не о Саратове речь? В Саратове очень сильная педиатрическая школа ( горжусь, что к ней принадлежу; его возможности надо использовать на все 100%). Не болейте!