Здравствуйте, моему сыну 23.01.14г исполнился год были у уч.педиатра взвешивались вес составлял - 9,55 минус 200гр из за одежды было 9,3кг , рост - 76 норма ли это смотрю на других детей вроде бы крупнее вот беспокоюсь . Старшие дети были тоже крупными , когда мы взвешивались 5.12.13г 10мес. было вес -9кг рост - 71. бутылку сам не держит , с чашки нормально не пьет зубами кусает и разливает , ходит опираясь , сам боится . но самое главное меня беспокоит его вес и рост.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! рост Вашего сынули по центильным таблицам оценивается как средний, масса тела - чуть ниже среднего ( буквально на 100 г). То есть заметных отклонений в физическом развитии нет; физическое развитие можно оценить как среднее гармоничное.
Относительно показателей нервно-психического развития ничего определенного сказать не могу, потому что информация очень скудная. Нужно видеть малыша. Невролог его смотрел? Если невролог не находит патологии при осмотре, можно думать о недостатке занятий с ребенком. Чтобы сформировать необходимые умения и навыки, нужно заниматься с малышом; может быть, привлечь к этому старших детей. Сил и терпения вам!