Консультации / Педиатрия

Очень трудно лезут зубы

ребенку 2 года , весь процесс прорезания каждого зуба сопровождается высокой температурой ,стамотитом,кашлем и соплями, обычно за неделю все проходит, естественно мы лечимся рот обрабатываем тетраборатом, температуру сбиваем нурафеном,и делаем инголяцию с амбробеме, а в этот раз лезут два зуба сразу , двойные снизу, по счету 5-ые,и кашель с насморком уже вторую неделю держится,в течении дня еще не чего ,а вот под утра вовсе задыхается от кашля. мокрота выходит с рвотными выделениями, мы продолжаем лечения только эфекта нет ,помогите советом.
Зубки появились позже обычного? (обычно к 2 годам прорезываются все 20 молочных зубов). Малыш не аллергик? Обычно у них все протекает особенно бурно и с выраженными катаральными явлениями. Уже не раз цитировала статью для врачей про прорезывание зубов: "....Macknin et al. в течение 7 месяцев наблюдали 125 младенцев (от 4 мес до 1 года) и выявили значимые (р<0,01) взаимосвязи прорезывания зуба с желанием кусать твердые предметы, слюнотечением, сыпью на лице, раздражительностью и лихорадкой (<38,3°C) .. Средняя продолжительность криза – 8 дней. Лишь у 35% детей прорезывание протекало бессимптомно. Отмечено, что диарея, кашель, рвота, лихорадка >38,5°C, – не связаны с прорезыванием зубов и чаще всего обусловлены инфекцией. Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу. Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа. Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба, но могут пригодиться безопасные гомеопатические сиропы, облегчающие отхождение мокроты (например, Стодаль).." Признаться, меня смущает длительность этой реакции. Я бы все же показала малыша врачу - не присоединилась ли ОРВИ к прорезыванию зубов? не пропустить бы ее осложнение.... При повышении Т, связанной с прорезыванием зубов, рекомендуют гомеопатический препарат "Вибуркол". Неплохие отзывы о "Дантинорм Бэби". Местно на десны наносят гели и лидокаином "Дентитокс" ," Калгель", "Камистад" - но лучше не слишком часто. Днем можно использовать специальные зубные кольца с охлаждающим гелем внутри. Выздоравливайте!