Консультации / Психология и психиатрия

Речь у маленького ребенка

Здравствуйте. Моей дочери сейчас 2 года, не разговаривает, только "мама", "дай", "да", "ко" - котик, конфета, "ка" - каша и вообще почти все другие предметы. "Па" и "Ба" - просто так, много раз повторяет один и тот же слог. На "нет" мотает головой, или выдает что-то вроде "лилилялилилидилидили". "Ди" - иди, уйди. Но разговаривает слогами много и охотно, разными. Показывает предметы, вполне может объяснить, или показать жестами, что ей нужно. Знает буквы. Стоит ли беспокоиться насчет развития речи и умственного?
Беспокоиться не стоит. Аесли беспокойство не унимается, и есть какие-то предпосылки в развитии ребенка во внутриутробном процессе в период первого года жизни , которые вас обеспокаивают - то обратитесь к специалисту для диагностики ур. развития ребенка очно. Удачи.
Скорее, неудачные роды. Дочу откачивали, захлебнулась при родах, потом 4 дня лежала в интенсивной терапии - опасались пневмонии. Мы первый год бегали по врачам, к неврологу, массаж, физио, лечение на дневном стационаре в 6мес. После года уже начали регулярно посещать мануального терапевта, три раза проходили курс общего массажа. Она до сих пор не спит нормально ночью - просыпается по 3-4 раза за ночь, кричит. Прописанные лекарства - нейролептики? - глицин, пантогам, персен, фенибут - не помогают. Перепробовали все. Я уже не даю, тем более, бабушка наша возмущается, говорит, что ребенку это все вредно, насмотрелась по телевизору. А я беспокоюсь...(((
Понимаю Ваши трудности. Нужно работать очно со специалистами. Была бы рада помочь сама. Давайте контактировать по скайпу!