Консультации / Педиатрия

Малыш заболел

Добрый день. Сыночку 8, 5 месяцев. Вчера температура поднялась 38, 5, дали нурофен, ночью пожднялась до 39,8, сразу вызвали скорую, сделала обтирание водой, упала до 39, 2. Скорая приехала сделала укол анальгина, но-шпы и димедрола. Гороло красное, нос немного хлюпает, но сильного насморка нет, кашля нет тоже как такого, только когда першит горлышко или слюньками давится. Спали , конечно, плохо. Сегодня температура в пределах 38-38,3 . Не сбивала. Малыш не вялый, кушал как обычно, только устает быстро. Наш педиатр сегодня приходила, прописала носик промывать аквамарисом и отривин, в горло пшыкать либо гексорал , либо ингалипт и виферон или афлубин. При повышенной температуре либо нурофен и парацетомол или холодной простынкой обматывать(!) Скажите,Ингалипт можно ли деткам в таком возрасте? можно ли делать ингаляции ему сейчас для профилактики ,например,минералкой?Легкие чистые. Заранее спасибо
Здравствуйте! Ингаляции минеральной водой безусловно показаны. А вот в отношении обматывания ребенка холодной простынкой и применения ингаляционно сульфаниламидных средств мнения ученых расходятся.... Холодные обертывания показаны ТОЛЬКО В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ И ТОЛЬКО ПОД КОНТРОЛЕМ МЕДИКА! ПРИ ЭТОМ ПРОСТЫНКА ДОЛЖНА СМАЧИВАТЬСЯ НЕ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ, А ТЕПЛОЙ! И ВООБЩЕ ЛУЧШЕ К ЭТОМУ "СУПЕРБОДРЯЩЕМУ" МЕТОДУ В ЛЕЧЕНИИ КРОХИ НЕ ПРИБЕГАТЬ.... В отношении возможности применения ингалипта единства нет: с одной стороны, нас учили до 2 лет его не назначать ( сульфаниламиды содержит+ само по себе распыление в этом возрасте не показано); с другой стороны - на практике применяют.... Там кроме сульфаниламидов эвкалипт и мята - можно сделать отвар из них и использовать для обычной ингаляции. Выздоравливайте!
спасибо Вам за ответ! скажите , пожалуйста, какой предпочтительней выбрать ингалятор? ультрозвуковой или компрессорный?
Смотрите сами по техническим характеристикам - или привлеките мужчин, они лучше в этих вопросах разбираются. Для ингаляции нужны небулы мелкого диаметра (совсем маленькие частицы). Считается, что ультразвуковой "круче", но через него не все ингаляции можно делать, да и не поймешь, честно говоря, распыляет он или нет. У меня раньше был ультразвуковой, сейчас - компрессорный. В "острых" случаях можно делать ингаляцию над термосом, используя вместо маски пластмассовую воронку.