Консультации / Гастроэнтерология

Тошнота тяжесть в желудке

Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом. пишет Вам Ольга. Мой муж дальнобойщик, в рейсы уходит на 1,5 -2 месяца. последнее время стал жаловаться на тошноту, тяжесть в желудке и иногда сухость во рту. еще у него бывают срывы стула. также у него подозрение на простатит, но это у разных врачей по разному. мы с ним сначала думали, что срывы из-за лекарств от простатита. но последнее время он их не принимал. по моему совету он принимает панкреатин, омепразол и бифиформ. очень боюсь сделать супругу хуже. питается он естественно не особо регулярно. но старается. помогите какие лекарства должен купить, как ему поступать когда ему плохо. домой приедет только в марте. помогите, пожалуйста. заранее вам благодарна. Ольга.
Мужа следует обследовать для исключения язвенной болезни, гепатита, сахарного диабета, панкреатита и заболеваний предстательной железы. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), АНА, АНТИ-ДНК, РЭА, ПСА общий, СА 19-9, копрограмму без использования препаратов, кал на фекальную эластазу 1, кал на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Понадобится ЭГДС, осмотр гастроэнтеролога и уролога.
Уважаемая Светлана Корнелиевна, спасибо большое, что не оставили без внимания мое обращение. но хотелось бы еще раз Вас спросить, как он сейчас в дороге может себя поддержать. домой его сейчас не отпустит, свой рейс он должен отъездить до конца. и можно ли принимать мезим, бифидум и омепрозол. что категорически из продуктов нельзя. спасибо большое за терпение.
Пока диагноз неизвестен, может подойти питание, описанное здесь, исключая жареную пищу, пищу с приправами, острые и наваристые бульоны, алкоголь: http://www.vitasite.ru/articles/sovet/diabet2-sovet/ Сухость во рту может быть побочным действием приёма омепразола, при условии отсутствия симптома до начала приёма. Омепразол пока принимать не нужно.
Спасибо большое за терпение и советы. Дай Бог вам здоровья.