Здравствуйте Ирина Викторовна.Помогите пожалуйста.Моему малышу 4 месяца,с месяца он на искусственном вскармливании,т.к у меня было очень мало молока. Кормим смесью нутрилак 1 поначалу было все хорош,постепенно щеки стали шершавыми и красными,потом очень сильно шершавыми и красными после этого мы обратились к нашему педиатру,та сказала,что ничего страшного,менять смесь бесполезно, т.к может быть и на другие смеси аллергия,что потом аллергия сама пройдет когда мы перейдем на полноценное питание,сейчас от смеси у нас уже сыпь по всему животику и спинке,на ручках и ножках красные шершавые пятна,утром они менее заметны,а вечером становятся яркие,и после купания тоже. Иногда аю фенистил,прикорм не вводим,пыталась ввести яблочный сок,дала попробовать пол ложки сока который с 3х месяцев в аптеке аллергия стала ещё хуже. Как быть,как избавиться от аллергии,пожалуйста подскажите.Заранее огромнейшее спасибо за ответ!!!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Я бы начала все же со смены смеси. При столь выраженном атопическом дерматите явно нужна гипоаллергенная смесь ( с буквами ГА на коробке). Но даже они бывают разной степени очищенности. Потому идеально было бы, если б малыша увидел дерматолог и оценил, насколько поражена кожа. На этом сайте есть статья о лечебных молочных смесях. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные . Я старалась писать подробнее.
В мире при атопическом дерматите редко назначают антигистаминные средства - считают, что они могут усиливать сыпь. Наши педиатры любят назначать местно фенистил-гель. В мире считают необходимым в течение недели 1 раз в день смазывать кожу гормональной мазью ( как правило, начинают с 0,1% гидрокортизоновой; наши часто назначают адвантан, содержащий более сильный гормон преднизолон, но его используют более коротким курсом), еще несколько раз в день смазывают кожу любыми ранозаживляющими и увлажняющими мазями и кремами ( от детского до эмолентов и бепантена). Дерматолог может использовать и несколько иную схему или даже назначить антигистаминные препараты внутрь - ему виднее.
С соками и прикормами не спешите - они сильно аллергизируют организм. Удачи!