Консультации / Фтизиатрия

Туберкулез не обнаружен а лечение назначено

Здравствуйте. Моеи доче 1 годик. Мы родились в 8 месяцев слабенькие, но нам все равно поставили БЦЖ хоть и в легкой форме. В годик нам поставили манту (папула 9 мм, вокруг появились пузырьки как при ожоге,не лопались просто сошли и кожа на этом месте облезла) нас направили к фтизиатру. Фтизиатр обнаружила увеличенный лимфоузел на левой подмышке ( на левой ручке прививка БЦЖ и манту). Сдали кровь и мачу (все в норме), сделали флюрографию (в легких все нормально, также с лева обнаружен лимфоузел средней плотности) сделали диаскинтест (отрицательный, были только дырочки от укола и все). Поставили диагноз Левосторонний поствакционный подмышечный лимфаденит, назначили лечение фтизиактив 0,1х1р - 3 месяца ; пиразимид 0,25х1р - 3 раза в неделю. прийдя домой и прочитав анотацию я немного в шоке, ведь это химия против туберкулеза! но у нас он ни как не найден, ребенок маленький и пить такие сильные лекарства конечно очень вредно! дочу я всегда берегу мы даже ОРВИ не болели ни когда я не знаю что делать, помогите((((
У Вашего ребенка произошло осложнение на ВЦЖ. В таких случаях надо принимать препараты. Так как очень опасно, что микобактерия может вызвать заболевание. Я понимаю, что это трудно, но надо. Доза препаратов расчитываются по весу. Обычно детки их переносят нормально.
Не обратила внимание сразу! Вакцинальный штамм обладает устойчивостью к пиразинамиду. Его назначать нельзя. Надо 2 препарата изониазид и рифампицин по 10 мг. на 1 кг. веса. этамбутол тоже не назначают из-за ос возможных осложнений на глазки!