Консультации / Педиатрия

Гипотрофия 1 степени

Здравствуйте Ирина Викторовна, сегодня ходили на плановый прием к педиатру поставили диагноз гипотрофию 1 степени и отправляют в больницу ложиться. Девочка родилась 3900 были тяжелые роды, которые закончились экстренным кесаревым,при родах была гипоксия, выписывались с весом 3600. За 2 месяца прибавка в весе составила 800 гр. Она на ГВ, пробовали докармливать смесями, не хочет, выплевывает.Ребенок активный, улыбается целыми днями, гулит, сон нормальный, легко выдерживает 3 часа после кормления, только вечерами чаще бывает... Подскажите, стоит ли ложиться в больницу и как на дому пробовать лечить эту гипотрофию, может анализы какие сдать?
Здравствуйте! Я думаю, что вас хотят положить в больницу не из-за гипотрофии, а для того, чтоб обследовать малышку, почему она так плохо прибавила.... При самой гипотрофии 1 степени госпитализация не показана. Напротив - стараются как можно тщательнее охранять ребенка от лишних контактов, чтоб еще и инфекцию не "подцепить".... При этом состоянии ребенок не столько нуждается во враче, как в маме; не так нужно лечение, как хороший качественный уход. Мне кажется, вы можете попросить об амбулаторном обследовании ребенка или о пребывании в дневном стационаре. Так можно будет и обследовать девочку, и контакты все же ограничить... Может, показать малышку заведующему отделением в поликлинике, чтоб заручиться ее поддержкой? Кормят ребятишек с гипотрофией 1 степени как можно чаще, но понемногу. Никаких особых смесей или продуктов можно, на мой взгляд, пока не вводить. Чаще гулять. Делать массаж. Иногда при расстройствах стула назначают ферментотерапию, но если стул нормальный, я бы с этим не спешила. Вот и все лечение ( во всяком случае, в его начале; а я очень надеюсь на положительную динамику). Растите большими и здоровыми!