Консультации / Фтизиатрия
Проба манту
Здравствуйте! Моей дочери 4 года, рубчик 4 мм. результаты проб: 2011г. - папула 9 мм. 2012г. - без папулы 12 мм. 2013г. - папула 10 мм. Фельдшер в д\с направляет к фтизиатру. предлагая перед этим сдать ОАК. анализ мочи и рентген. Есть ли необходимость в консультации фтизиатра в этом случае? Я не хочу ни облучать. ни причинять боль ребёнку не имея достаточных оснований для этого.

Возможно Вам сделают ДСТ (диаскинтест). Если ДСТ будет отрицательный, то возможно анализы не понадобятся.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Проба манту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 февраля 2014