Добрый день! подскажите, пожалуйста, малышу 4,5 месяца, был дисбактериоз, повышены углеводы в кале (0,40%,), лечились бифидумбактерином и лакто. пьем креон сейчас, т.к. есть жиры и неперевариные кислоты в копрологии. когда малыш есть (мы на ив),то весь крутиться, видно что дискомфорт у него, прекращаю кормление даю отдышаться,когда ест, может покакать,пукает часто,тужится, видно что что-то болит,во сне тоже мучают газы его вес 7500,родились 4000 кг. в анализе золотистый стафилокок 10 в 5 и клебсиелла 10 в 6 (норма 10 в 4), лечить нам эти инфекции? педиатр рекомендует ввести прикорм,все уйдет говорит. подскажите с чего начать прикорм.надо ли лечить нам все это?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Вес соответствует возрасту. Укажите используемую смесь.
Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), кал на фекальную эластазу 1, кал на трипсин, 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Поскольку в наличии трудности со смоктанием, следует сделать ЭхоКГ для исключения порока.
Прикорм начинать вводить через 2 недели с безглютеновых каш. Продолжайте приём креона. Добавьте биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день за полчаса до кормления 14 дней и одновременно пиобактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день 14 дней.
анонимно
Спасибо Вам за ответ, а от лактазной недостаточности что нибудь давать?бифидумбактерин?
Борщ Светлана Корнеливна
Укажите используемую смесь.
анонимно
нестоже 1 кушаем
Борщ Светлана Корнеливна
Переходите сразу на смесь Нутрилон Пепти Гастро на срок не менее 1 месяца. После проведения всех исследований и лечения нужно решать вопрос о смене применяемой смеси или оставлении её для постоянного кормления. Каши готовить безмолочные, разводить указанной смесью.
анонимно
сегодня ночь вообще не спал,пукал,плакал,просыпался каждый час. Светлана Корнелиевна, у нас в анализе чувствительность к золотистому стафилококу-стафилококовый бактериофаг, к клебсиелле-клебсилезный бактериофаг,как нам пить его? креон пропили 10 дней, кал опять первая порция густая, потом белые комки с водой,жидко. что нам пить начать теперь?лактазар и бактериофаги??? кстати, биоспорина нет НИГДЕ в городе,чем может заменить? когда уже пройдет этот живот? спим на руках только....
Борщ Светлана Корнеливна
Укажите о использовании смеси Нутрилон Пепти Гастро и сделанном ЭхоКГ.
Перед кормлением выкладывайте на живот на 10 минут на тёплые пелёнки. После кормления держите вертикально до отхождения проглоченного воздуха.
Можно использовать бифидумбактерин по 2,5 дозы 3 раза в день 3 недели и одновременно стафилококковый и клебсиеллёзный бактериофаги в случае наличия к ним чувствительности по 1 чайной ложке 3 раза в день до кормления 3 недели. При беспокойстве можно принимать эспумизан по 1 чайной ложке.