Консультации / Педиатрия

Увеличение паховых лифоузлов

Здравствуйте, моей дочке 1год, когда нам было 10 месяцев у дочери поднялась температура тела до 39,5 сбивала нурофеном ,но безрезультатно,только на время,к вечеру вызвала скорую ,нас забрали с диагнозом острый бронхит ... утром врач на обходе сказал ,что повышение температуры тела обусловлено лишь прорезыванием зубов(шли клыки) ... но температура всё равно держалась высокой назначили антибиотики ,и через несколько дней дочка стала чувствовать себя плохо,появился профузный понос... срочно взяли анализ из прямой кишки...через час сказали что ротовирусная инфекция ....нас лечили ещё неделю...после этих пыток я выпросилась у врача из больницы...нас выписали ...через пару недель случайно обнаружила с правой стороны увеличенный паховый лимфоузел, стала наблюдать .... месяц назад случайно нагрели в бане и увидела что шарики с двух сторон увеличены ,при пальпации упругие ,плотные,не спаяны... обратилась к педиатру, он нас направил на анализы и к хирургу.... Хирург патологии не обнаружил.,но увеличение подтвердил....анализ крови в норме все показатели ,а вот моча лейкоциты на границе нормы.... педиатр нам прописал капельки Канефрон, стала давать...но улучшения не наблюдаю...даже наоборот сегодня заметила что с обоих сторон они ещё больше стати -как крупная фасоль.. Ребёнок не беспокоиться ,всё в обычном режиме,мочеиспускание не нарушено,безболезненно... Прошу помощи) Хотя ,понимаю,что трудно ориентироваться заочно!
Здравствуйте! А другие группы лимфоузлов у малышки увеличены ( подчелюстные, шейные)? И как развивается девочка, как прибавляет в массе, как кушает? Дело в том, что периферические лимфоузлы играют к организме роль "погранзастав", куда доставляют "нарушителей" - проникших к организм вирусов и микробов. Там их "допрашивают с пристрастием", узнают, как "пришельцы" устроены, и дают команду вырабатывать против них антитела. Если в организм попала инфекция и ребенок заболел, естественно, что периферические лимфоузлы увеличились; это значит, что они активно работают на благо организма. Это хорошо и правильно. У Вашей дочурки недавно была инфекция в кишечнике; лимфа из этого "региона" оттекает и в мезентериальные лимфоузлы, и в паховые. Понятно, что они увеличились. Если ребенок хорошо развивается, я бы не переживала; просто наблюдала бы за их состоянием. В норме у здорового человека пальпируется до 3-5 групп лимфоузлов. Удачи!
спасибо,за ответ! я поняла!!!!! Но к сожалению сегодня я обнаружила на шее увеличенные л/у, подчелюстные в норме
спасибо,за ответ! я поняла!!!!! Но к сожалению сегодня я обнаружила на шее увеличенные л/у, подчелюстные в норме питается хорошо ,аппетит не потерян,отставание в росте и развитии нет!
Паховые + шейные - это две группы. А в норме может быть 3-5. (Видимо, или зуб прорезывается, или болит, или инфекция в носоглотке какая-то была недавно).