Консультации / Психология и психиатрия

Что делать

Здравствуйте,не могу справиться с моим ребенком)) ему 2 года 6 месяцев,мальчик,как я думаю очень активный,не могу с ним сладить,когда не по его делаешь что то то это вообще он себя так ведет ужасно,начинает кричать,драться или падает на пол и валяется,я не могу с ним мимо магазина спокойно пройти у нас истерика если по каким то причинам мы туда не можем зайти,грязь не грязь он не дается в руки садится или ложится на землю или на пол в магазине чтоб его сложно было с этого места утащить,умываться для нас проблема он как ошпаренный бежит от меня,без скандала не могу его уговорить.редко получается полюбовно договориться,чаще пока не шлепнешь он меня как будто не воспринимает. От этого у меня депрессия,чувство вины и прочее,чувствую себя садисткой и считаю что я плохая мать что не могу договориться со своим же сыном. Потом сама сижу плачу.Не знаю что делать,я очень хочу изменить ситуацию,но не знаю как,боюсь чтоб он не вырос жестоким или забитым из-за меня(я конечно не бью его очень сильно но все же,хотелось бы вообще этого не делать,просто без моего шлепка по попе он меня как будто не слышит).Я очень стараюсь сдерживаться, но иногда терпения не хватает.Заранее благодарна за ответ,Ольга.
Добрый день! Обязательно купите литературу по воспитанию ребенка в этом возрасте. Нужно научиться вести себя спокойно, когда ребенок устраивает истерику и манипулирует Вами, не поддаваться на эти манипуляции ни в коем случае. Просто пока ребенок, например, не умылся, Вы его не кормите и не играете (то есть не выполняете следующее режимное действие, то, которое ребенку нравится). Тогда ребенок сам сообразит (если поймет, что Вы это серьезно), что надо иджти и делать то, что говорит мама. Нужно добиться авторитета у ребенка, а если Вы срываетесь, то это невозможно, дети чувствуют Ваше "бессилие" и по кругу умножается взаимная агрессия. Не забывайте, что возраст приближается к трем годам, поэтому основной кризис еще впереди, используйте время, чтобы отрегулировать отношения.Удачи! Светлана.