Консультации / Педиатрия

Аллергический дерматит

Ирина Викторовна, доброго времени суток! Нам 8 месяцев, на ИВ. Кушаем смесь Малютка2 и иногда Малыш с рисовой или гречневой мукой. Из прикорма кушаем безмолочные каши (гречневую, рисовую, кукурузную), овощные пюре (картофель, кабачок, цв. капуста, брокколи), мясное пюре (кролик, индейка), грушевый сок и только недавно начали вводить пюре из груши. Дня 4 назад у ребенка на щечках появилась сыпь, ножки стали шершавыми, на поясничке тоже была небольшая сыпь. Я мазала кожу бепантеном. Но с каждым днем сыпь становилась больше и начала распостроняться по всему телу. А буквально за пару дней до появления сыпи я дала ему мясное пюре из мяса нутрии (делала сама, хотя всегда давала только баночное, но из-за погодных условий не было возможности купить детское питание) и пробовала вводить морковь. Но после моркови щечки стали красными, но быстро прошли и я больше ее не давала. Грешила на мясо нутрии. Перестала давать прикорм, только смесь. И так 2 дня. Но сыпь не проходит. теперь вся грудь, спина, ручки и ножки, щечки в сыпи. Но сына сыпь не беспокоит, он бодр, активен, нигде ничего не чешет. Обратились к врачу. Врач поставила диагноз атопический дерматит, назначила гипоаллергенную диету, фенистил в каплях и энтеросгель. Вчера вечером дала ему фенистил, ребенок всю ночь спал нормально, его ничего не беспокоило, но утром проснулся с отекшими слезящимися глазами, с жутким плачем. Поехали опять в больницу. отменили фенистил, назначили супрастин. Сказали лечиться так 7 дней, купать в череде. Сегодня мы уже 4-й день как только на смеси (даже Малыша не даю). Но мне почему-то не верится, что такая сыпь от какого-то продукта, и если даже это так, то как мне его вычислить? Почитала статьи Комаровского о аллергическом дерматите, там он советует давать глюконат кальция ( по необходимости, в период активного прорезывания зубов) и не перекармливать. Сынок мой кушает достаточно много (например он мог съесть 150 гр. каши и выпить еще 120-150 гр смеси). Сейчас он ест смеси 180-210 гр, кормлений у нас 5-6 в сутки. Весит около 9 кг. (2600 при рождении) и зубки у нас сейчас активно режутся. Может быть проблема в перекармливании? И стоит ли нам пить глюконат кальция и если стоит, то укажите пожалуйста дозировку для 8 мес. малыша. Хотелось бы узнать ваше мнение относительно нашей проблемы. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Вы затронули большой и сложный вопрос.... Педиатры до сих пор разбираются в тонкостях терминологии, споря о диагнозах "аллергический дерматит" и "атопический дерматит". Одни говорят, что это одно и то же, другие - что это все же разные понятия. Грубо говоря, атопический дерматит - не всегда следствие имеющейся аллергической настроенности организма. Он может быть связан с повышенной проницаемостью кишечного барьера у детей грудного возраста. Годам к 3 она исчезает, и у многих детей с ней вместе исчезают внешние проявления дерматитов. Аллергический дерматит - это состояние, которое характеризуется постоянной повышенной ранимостью кожи и слизистых оболочек. Он более постоянен и всегда возникает вследствие аллергической настроенности организма. Она часто передается по наследству (или возникает впервые после лечения антибиотиками). В роду имеются случаю заболеваний бронхиальной астмой, поллинозами, нейродермитом, экземой. Склонность к аллергическим реакциям у совсем маленьких деток может проявлять себя упорно держащимися "корочками" на голове ( вычесывают, а они снова появляются), частыми потницами и опрелостями, сухостью и покраснением кожи на щеках или попе. Позже эти проявления исчезают - но может быть налет на языке необычной формы, частые воспаления слизистых и кожи всю жизнь. Кроме перечисленного, есть понятие псевдоаллергии, связанное с состоянием печени... Внешние проявления при ней все, как при аллергическом дерматите - но выброс гистамина связан не с развитием истинной аллергической реакции, а с реакцией печени. Видите, сколько сложностей; и мы еще не все их научились учитывать в практических рекомендациях больным. У детей грудного возраста атопический дерматит такой локализации, как у вас, чаще всего бывает связан с проникновением пищевых аллергенов - т.е. аллергия развивается на какие-то продукты прикорма или новые молочные смеси. При аллергических высыпаниях главное - найти аллерген и исключить его из обихода ребенка.В сложных случаях советуют вести пищевой дневник, где фиксируют реакцию на все новые продукты. Сначала, как вы и сделали, снимают все подозрительное. После исчезновения высыпаний "подозрительные" продукты по одному возвращают в рацион и смотрят, как ребенок на них прореагировал. Считается, что глюконат кальция до 3 лет лучше не давать. Но существует такой народный рецепт лечения "золотухи" ( этих вот самых дерматитов): яйцо варить 10 минут, очистить, кожуру освободить от выстилающей ее изнутри пленочки, подсушить, мелко смолоть. Хранить в плотно закрывающейся банке в сухом месте. Каждый день брать порошка на кончике ножа, помещать в ложку, капать в нее несколько капель лимонного сока - и давать ребенку или добавлять в его пищу. Курс лечения длительный (1-2 месяца). Побочные действия не описаны. Эффект наблюдается почти всегда, но не сразу. Рецепт, несмотря на его народность, нам когда-то давали в институте - как раз когда обсуждали способы лечения диатезов. А "по науке" сейчас при выраженных "болячках" и сухости на щеках рекомендуют их обработку 0,1% гидрокортизоновой мазью ( или другими, более сильными гормональными составами типа адвантана, но без осмотра не хочется их рекомендовать) 1 раз в день и увлажняющими и ранозаживляющими кремами - еще раза 2-3. Если эффекта от всех этих действий не будет, показывайте ребенка дерматологу. Удачи и здоровья!