Консультации / Педиатрия

У ребенка потеет голова кагда засыпает

Здравствуйте, у моей дочки 2годика 3 месяца когда она засыпает потеет голова, не зависимо жарко и холодно в доме.Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина?
Здравствуйте! Потливость головы является проявлением вегетативных нарушений в организме. Они бывают и у здоровых детей. (У детей вегетативная нервная система, как и центральная, долгое время "дозревает" и развивается. Часто меняется сосудистый тонус, потоотделение ( это все зависит от того, какой отдел вегетативной нервной системы превалирует). Иногда нарушения вегетативной иннервации являются проявлением каких-то хронических болезней - к примеру ( не пугайтесь!), туберкулеза. Потому лучше, если Вы с этой жалобой обратитесь к участковому врачу. Иногда достаточно беглого осмотра ребенка " в реале", чтоб отвергнуть все страшные соматические диагнозы. Иногда проводят дополнительные обследования - к примеру, туберкулиновую пробу. Почти уверена, что у Вашей малышки все окажется в норме, и выяснится, что потливость - просто следствие возрастной перестройки ВНС. Здоровья вам!