Консультации / Педиатрия

Сон

Здравствуйте. Ребенку 1 год встает утром в 10 в 10-30. Днем спит 1 раз с 14-30 до 16. на ночь укладываю в 22-30. Раньше нормально спала до утра. А последнюю неделю стала просыпаться в 23 или 23-30 и дальше играть часов до 3 ночи. Начинаешь укладывать или качать начинается истерика.Подскажите с чем это может быть связано? Зубы вроде не лезут и не капризничает. а просто ходит по кроватки прыгает и т.д.У невролога на учете не стоим. Днем активная.
Здравствуйте! Сложно сказать, не видя ребенка. прежде всего думаешь, что недостаточна двигательная нагрузка: ребенок попросту мало устает. гулчете вы 2 раза в день? на прогулке ребенок сам двигается? "Сонный" цикл занимает около 45 минут; малышка успевает уснуть, пройти один цикл - и почему-то просыпается. Может быть, дело все же в зубах, реакции на прививку ( в последние недели никаких вакцин не вводили?), каких-то болях ( живот? ножки?). Наконец, иногда дети без всяких особых причин "путают" день с ночью. Продолжительность ночного сна в 1 год должна быть около 11 часов. Ее она полностью " выбирает" - даже с лихвой. Зато днем спит мало ( положено 4-4,5 часа в 2 приема). Попробуйте перед сном устраивать ванны с добавлением отваров трав с седативным действием ( пустырника, валерианы, ромашки). Если уже пьете коровье молоко, дайте перед сном 50-7- мл молока с медом (если еще не пробовали, можно воду с медом); кусочек сыра. О тишине в комнате я уж не говорю - понимаю, что это само собой разумеется. если в ближайшие недели ситуация не разрешатся, лучше посоветоваться с неврологом ( они иногда прописывают медикаментозную терапию, просто не хотелось бы сразу таблетки ребенку давать...) Спокойных вам снов!