Консультации / Эндокринология

щитовидная железа

Здравствуйте!!!!Ответьте пожалуйста, мне поставили диагноз:УЗЛОВОЙ ЗОБ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ.Посоветуйте, пожалуйста ,нужно ли мне делать операцию при таком диагнозе?Сделали мне ультразвуковое исследование щитовидной железы: 1. правая доля 2 см, 1,9, см, 4,0 см. контуры ровные, эхогенность средняя, эхоструктура не однородная, узлы до 0,9 см с кальцинатами 7,8. 2, левая доля: 2,4 см, 2,9 см, 4,5 см, контуры ровные, эхогенность средняя, эхоструктура неоднородная, конгломерат солидно-кистозных узлов 3,2х2,4 см, кровоток в паренхиме норма 16,5. Перешеек 0,3 см. Объем железы: 24,3 см в кубе. Сделали еще биопсию: правая доля щитовидной железы паренхемезной зоб, левая доля - очаг кистозной денегенрации 'эпитемит выстелки полости кисты с пролефероцией, макрофиги с гемосицериной кровь.
Здравствуйте! ПРи нормальных результатах пункции и если узлы не сдавливают окружающие органы (что крайне маловероятно при таких размерах) абсолютных показаний к операции у ВАс нет.