Здравствуйте.Ребенку 4 года.Заболела пневмонией.Температура упала на вторые сутки после начала приема цефатоксима.Мокрота влажная,но тяжело откашливается.Помимо цефатокима три дня кололи дексаметазон,даю бронхолитин,халиксол,супрастин,кальция глюконат.Сегодня четвертый день от начала лечения,дыхание тяжелое.Нужно давать ребенку эуфиллин или достаточно бронхолитина? Спасибо!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Этот вопрос нужно решать только по результатам аускультации ( выслушивания дыхательных шумов). Я послушать малыша возможности не имею. Ваш ребенок, судя по Вашему рассказу, нуждается в постоянном врачебном контроле (странно, что вам не предложили госпитализацию - обычно дома лечат только легкие формы пневмоний, а при них гормоны не назначают). Не советую Вам принимать такие решения самостоятельно; раз уж у вас стационар на дому, без стеснения вызывайте врача на дом: здоровье ребенка дороже. Выздоравливайте!