В чем проблема

анонимно
Добрый день. Хотела бы получить хоть какую-то информацию. Дело в том, что по утрам ощущаю такую сухость во рту, что язык прилипает к небу... Сахар в норме.

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Ксеростомия – недостаточное слюноотделение, сопровождающееся повышенной сухостью слизистой оболочки полости рта. Проявляется ощущением сухости во рту и горле, жжением языка, затруднением жевания, глотания, речи, нарушением вкуса и ощущением металлического привкуса во рту. Часто бывает проявлением основного заболевания (сахарного диабета, болезни Паркинсона, ВИЧ и др.), побочным действием лекарств, лучевой или химиотерапии. Излечение от ксеростомии зависит от возможности устранения причины ее возникновения. Нужна консультация стоматолога для исключения сиалоденита и других заболеваний ротовой полости. Сделать копрограмму, кал на трипсин, УЗИ органов брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу для сключения муковисцидоза. Ксеростомия может быть проявлением синдрома Шегрена. Для исключения нужна консультация ревматолога. Сухость во рту наблюдается у старых людей, у страдающих алкоголизмом, курильщиков и лиц, которые дышат через рот или принимают антидепрессанты. Временная сильная сухость во рту возникает также при нервном возбуждении.