Консультации / Гинекология

Фолиевая кислота при планировании беременности

Добрый день! Меня зовут Зоя. Мы с мужем планируем первого ребенка. Сейчас сдаю все анализы, и его тоже отправляю к врачу. :) Мой акушер гинеколог сказала, что до зачатия необходимо пропить 3 месяца фолиевою кислоту по 1 т в день мне и мужу. Мой Муж очень недоверчиво относится к любым лекарствам, и он сказал, что фолиевая кислота возможно как то отразится на нервной системе у малыша. Я бОльше доверяю врачам. Подскажите, пожалуйста, + и - приёма фолиевой кислоты до и во время беременности. Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Минусов нет, ну разве только индивидуальная непереносимость витамина В9 (фолиевой кислоты). Фолиевая кислота это единственный витамин, который показан на этапе планирования беременности и до 12 недель беременности, так как доказана (в рандомизированных исследованиях) его роль в профилактике пороков развития нервной трубки плода.
Спасибо за ответ! А какая должна быть дозировка? Везде пишут 4 мг в день, а в фолацине указана дозировка 5 мг.
Здравствуйте! 400мкг или 4 мг в день на этапе планирования беременности и до 12 недель беременности..