Консультации / Педиатрия

Прививки АДС и АДС-М

Здравствуйте!по мед.показаниям был медотвод от прививок.ребенку 1год и 3 мес.первая прививка бцж -м в 2,5 мес.прошла с осложнением - был инфильтрат,наблюдались у фтизиатра,сейчас все хорошо,инфильтрат рассосался и фтизиатр прививки разрешил.с рождения до года состояли на учете у невропатолога по причине тонусных нарушения(была гипоксия).сейчас невролог тоже разрешает прививки,но АДСМ,а наш педиатр говорит,что такие сейчас не делают и настаивает на АДС.скажите,пожалуйста,в чем разница между этими вакцинами и прав ли наш педиатр?не знаю что делать
Здравствуйте! Разница в количестве токсина, входящего в состав препарата: если есть пометка "М", то его меньше - но и иммунитет тоже будет слабее. Главное, чтоб вам вводили не АКДС-вакцину, а АДС-анатоксин. Коклюшный компонент АКДС-вакцины вам совершенно не нужен. На этом сайте есть статья об АКДС-вакцине; там упоминается и АДС-анатоксин. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать там нужную . Я старалась писать подробнее. буду рада, если чем-то помогу.