Консультации / Фтизиатрия

Реакция манту

размер пробы манту составлял 12мм, через 3 месяца переделали, показало 10мм. Девочка склонна к аллергии. Слева в подмышечной обл. в мягких тканях одиночный кальцинованый л/у обнаружили. Следствие вакцины БЦЖ. Курс лечения изониазидом по 0,15в сутки три месяца, витамины В1,В6,С, карсином 1 таб.2 раза в день три месяца. После этого курса, на второй день ребенок покрылся пятнами, на третий день кожа на попе и ягодицах взялася корочкой и начала трескаться. Дермотолог сказал что ребенку нельзя было назначить такие препапаты, и манту показывает из-за аллергии такой размер. Кто прав, и что мне делать?
Можно сделать ДСТ(диаскинтест), положительный тест будет говорить об активности процесса.. Только за 3 дня до и 2 дня после прием антигистаминных препаратов. Но учитавая, л/узел лечение проводить надо. Чаще всего аллергию дают витамины. На изониазид я встречала крайне редко.