Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы со сверсниками

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет. Ходит во второй класс. он ребенок очень добрый и отзывчивый, очень хочет иметь друзей. но по его словам его только дразнят и обзывают. приходится давать сдачи. а он не любит это делать. расстраивается после этого. Записала его на секцию по самбо - перестал ходить. причину не сказал. Решила что сама тащить его не буду никуда. Предложила ему выбор: Выбери секцию, сходи посмотри, понравится - будешь ходить. В школе с первого класса, сначала он никому не нравился, потому что он знал больше всех, отвечал без разрешения и меня часто вызывали в школу. Мешал вести уроки. Он меня все время спрашивает, как ему подружиться с кем-нибудь. я уже подсказала ему очень много вариантов. До сегодняшнего дня все было вроде бы хорошо. но сегодня, он пришел с горки и плакал - мальчишки которые гуляли во дворе снимали его на видеокамеру и говорили про него такие слова: этот мальчик любит тр... пьет, курит, ругается матом потом пару раз один его ударил. сын начал в этот ругаться на него. После он убежал от них. теперь боится, что они выложат видео в интернет. Я этого не видела. Все написала со слов сына. Он ждет совета. А я даже и незнаю, что ему сказать. В такой ситуации никогда сама небыла. Дети сейчас - это же ужас. С уважением, Дарья Третьякова
Добрый день! К сожалению, дети на самом деле самые жестокие существа на свете и если они решили кого-то "травить", то их сложно остановить. Сын должен их "завоевать", если ему нужно это общение, показать, что он не только лучший, но и то, что он может быть полезным этим детям. Путей завоевания авторитета много, тут все зависит от ребенка. Если трудности в общении возникают в любой компании, то тут можно предположить, что у ребенка нет хорошо сформированных социальных навыков. Рекомендую прийти на очную консультацию и провести диагностику социальной и эмоциональной сфер ребенка. Удачи!