Консультации / Педиатрия

Сладкий пальчик

Здравствуйте Ирина Викторовна! Нам уже 3 месяца и 20 дней. Родилась моя доча с весом 3830 кг ЕР. Сейчас она весит 7,150 кг. у меня к вам такой вопрос. Почему она не переворачивается и даже не пытается это сделать самостоятельно? Даже на бочок не поворачивается, как я ее положу ночью так и лежит, только голову может повернуть и все. говорить "на своем" она начала в 2 месяца, болтала даже на распев на 3 месяце резко замолчала на 2 недели, а сейчас опять продолжила, но не с таким усердием как раньше. Дело в том, что у нее появилось новое занятие - сосать большой палец сначала на левой руке, ну а когда обнаружила его направой, то и его тоже. Я пытаюсь ее перевернуть, а она как развернется на бок (с моей помощью) палец в рот и все лежит так и не шевелится. Когда играет с подвешенными над кроваткой погремушками, то через какое то время тоже начинает сосать большой палец. Мне иногда кажется что ей как будто скучно, отвлечь от пальца ее можно погремев погремушкой или поцеловав в живот, но вот если она хочет спать, то я даже выдергиваю этот "сладкий" пальчик с большим трудом. Засыпает она только с палец, редко редко на руках. В последнее время стала сосать палец даже лежа на животе. Я незнаю что делать... Отстает ли она в развитии? откуда такая любовь к пальцу неимоверная? Грудь я никогда у нее не забирала, мы только на ЕВ, сколько она хотела столько и сосала, хоть 5 минут, хоть час. Из других навыков делает все: берет игрушку из моих рук, смеется в голос, но редко, играет с каруселькой над кроватью, улыбается, когда я к ней подхожу. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Поворачиваться со спины на бочок малыши обычно начинают в 4 месяца, со спины на живот - только после 4 месяцев, с живота на спину - с 6, так что в этом отношении все у вас впереди. Сосание пальца, вероятно, просто успокаивает ребенка и позволяет удовлетворить сосательный рефлекс. Честно говоря, я лично никакой особой проблемы в этом не вижу. Угаснет рефлекс- исчезнет привычка. Иногда приходилось читать страшилки, что несчастный палец "обсасывали" чуть ли не до кости; в жизни никогда такого не видела. Не все ли равно, что сосать - пустышку или палец? По крайней мере палец легче содержать в чистоте, и флора на нем "родная", уже заселившая все доступные и недоступные места, а не чужая. Порой родители прикладывают героические усилия, чтоб отучить ребенка от сосания пальца - и горчицей его мажут, и варежки надевают... Но для чего? ведь никакого отрицательного воздействия на развитие этот палец не оказывает. В развитии речеподражания у ребенка бывают разные этапы. Сначала действительно - пение нараспев гласных звуков, потом певучее гуление с раскатистыми согласными ( по идее это ваш нынешний этап), а с 6 месяцев придет пора произношения отдельных слогов... Развиваетесь вы вполне правильно, так что не тревожьтесь. Растите большими и здоровыми!