Консультации / Гинекология

Падение давления на фоне приема гинипрала при хронически сниженном давлении Что делать

Здравствуйте! У жены (Юлия) первая беременность, 28-я неделя. Сейчас она на сохранении в отделении патологии беременности. Уже неделю не могут поставить точный диагноз. Жена за неделю лечения очень ослабла. По состоянию здоровья везти ее в Москву возможности нельзя. Есть ли возможность по симптомам и результатам анализов, которые сделаны за последнюю неделю в роддоме поставить верный диагноз удаленно? История развития ситуации: 1 февраля 2014 года ночью жену (28 полных лет) мучали острые боли в области мочевого пузыря. Шла 28-я неделя беременности. Утром в понедельник 02.02.14 она обратилась в поликлинику, куда она приписана. В этот момент она с трудом могла дышать из-за боли. Ее сразу госпитализировали в отделение патологии беременных в нашем роддоме. Обследование на УЗИ показало, что почки в норме, ребенок здоров, но обнаружился тонус матки. Причиной назвали уплотненный миомный узел, давящий на мочевой пузырь. За 2 недели до болей на УЗИ обследовании никаких признаков узла не обнаружили. Причиной возникновения узла назвали нарушение питания данной части матки из-за недостаточного кровоснабжения. Для терапии поставили попеременно капельницы с магнезией и гинипралом. Также давали препарат против учащенного сердцебиения (побочный эффект гинипрала). От высокой дозировки лекарств у жены к четвергу 06.02.14 стали болеть почки. Ночью открылось кровотечение из матки, которое не удавалось остановить до утра. Оказалось, что прорвался образовавшийся тромб в области шейки матки. Причина образования тромба: почки не справились с ударными дозами вводимых капельницами лекарств. Утром пятницы магнезию отменили, оставили только гинипрал. Вводить стали через катетер с помощью прибора марки TERUMO, который вводит лекарство внутривенно медленно сдвигая поршень шприца. Также назначили свечи полижинакс. Состояние вроде бы стабилизировалось. Провели ЭКГ сердца, где обнаружили экстра-систулы. Сейчас суббота (08.02.14) ЭКГ до сих пор не расшифровали, потому что не было специалиста. Весь день ставили КТГ, показатель тонуса матки в среднем составлял 8-9%, иногда опускался до 6%, редкими пиками достигал 20%. Пульс ребенка держался в диапазоне 130-180 ударов в минуту, в среднем около 160. Весь день продолжали давать гинипрал. Из-за возможности резус-конфликта (группа крови жены II(-), моя группа крови II(+)) в 14 часов в четверг сделали укол иммуноглобулина. До этого его не вводили. Гинипрал продолжали вводить весь четверг и всю ночь пятницы. Ночью пятницы (07.02.14) около 4 утра началось повышение тонуса матки. Дали успокоительное. К утру тонус снизился, но развилась слабость и сонливость. У жены в здоровом состоянии хронически снижено давление до 110/70. От гинипрала давление упало до 95/60, появилась общая слабость и головокружение. Утром я также отнес кровь на 3 анализа, которые невозможно выполнить в роддоме: проверка на наследственную тромбофилию, и еще 2 с подозрением на заболевание крови, которое может вызвать аутоимунную реакцию. Результаты будут к понедельнику 10.02.14. Точные названия анализов могу уточнить при звонке. Уровень сахара в крови в норме. Хотелось бы понять стоит ли принимать какие-то экстренные меры по замещению гинипрала, или падение давления, боли и слабость это приемлемый побочный эффект его приема. С уважением, Владимир.
Здравствуйте! Дело в том, что гинипрал, на таком сроке заменить очень трудно, падение А/Д, слабость, головокружение скорее всего побочные эффекты.. Иммуноглобулин ввели правильно. Что с миоматозным узлом на данном этапе?