Консультации / Педиатрия

Ларингит

Здравствуйте уважаемая Ирина Викторовна! Спасибо Вам за ваши своевременные ответы, хочу задать вопрос. Дочери 7.5 лет, вчера пришла со школы, всё вроде было хорошо, потом через час внезапно охрип голос, появился сухой кашель, но не частый. Прополоскала горло ромашкой+ шалфей, сегодня утром встала с влажным кашлем, голос охрипший, горло красное, насморк. Полоскаем горло каждый час, брызгаем орасептом, в нос квиксом. Рассасывает шалфей. К врачу попадём только в понедельник, чем можно лечить ещё ? Можно ли ингаляции, парить ножки, мазать барсучком ноги, давать ли что-то от кашля, он сейчас сухой , чем можно поить?Температуры нет. Читала , что ларингитом болеет до 6 лет, а нам уже 7.5, а ларингит бывает 1-2 раза в год,
Здравствуйте! Ларингит - это воспаление слизистой оболочки гортани. Поскольку гортань у нас есть всю жизнь, и воспаляться она может тоже всю жизнь ( когда у нас голос осипший или даже совсем исчезнувший - это ларингит; когда кашель грубый - он же; когда при надавливании возле грудины на уровне верхних ребер боль - опять же ларингит). Другой вопрос, что у детей до 5-6 лет ларингит из-за особенностей строения гортани может осложняться сужением - стенозом ( диагностируют стенозирующий ларингит, или ложный круп). При нем кроме осипшего голоса и грубого кашля бывают еще шумное, слышное на расстоянии дыхание, а порой и одышка, и втяжение податливых мест грудной клетки. Особенно часто такая картина развивается у детей с аллергической настроенностью, причем ночью. Это осложнение Вашей дочурке, надеюсь, уже не грозит; у нее по возрасту может быть только банальный острый ларингит без стеноза. Ларингит чаще всего бывает вирусной природы, потому в первые 2-3 дня болезни можно применять обычную противовирусную терапию - от римантадина ( ОРВИН - так называют его форму для детей до 12 лет) до интерферонов. На сам кашель и голос они не подействуют, но численность возбудителя, возможно, поубавят. Полезны все ингаляции - от отваров чабреца, подорожника, солодки, корня алтея до тепло-щелочной ( 1-2% раствор пищевой соды) или минеральной или обычной водой. Можно сварить картошку в мундире и подышать ее парами, предварительно слив с нее воду. Приветствуются любые ментолсодержащие наклейки и пастилки, если на них нет аллергии. Кремом "Барсучок" можно мазать и грудку, и ножки. В качестве отвлекающей терапии можно использовать ножные ванночки ( парить ножки), можно насыпать порошок сухой горчицы в носочки на ночь. Если нет аллергии на мед и молоко, на ночь поить молоком с гречишным медом ( оно хорошо помогает как раз при сухом надсадном кашле). На этом сайте есть статьи о кашле, фитотерапии при ОРВИ и народных "вкусных" методах их лечения. если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать там нужное . Я старалась писать подробнее. Буду рада, если что-то полезное для себя и девочки найдете. Выздоравливайте!
Спасибо большое за ответ, если честно, больше всего и боюсь осложнений ларингита в форме ложного крупа. Но, надеюсь, мы это минуем. Скажите пожалуйста , можно ли сейчас начать давать витамины мультитабс иммуно-кидс, или уже лучше после выздоровления?
Не принципиально, когда -если нет аллергии на них, то почему бы и нет.