Крем Эффектум при грудном вскармливании

анонимно
Добрый вечер! Сегодня купила крем Эффектум, ГВ, дочери 3,5 месяца. У меня осложнение во время беременности на суставы.. очень болят, несколько месяцев совсем не могла ходить /с июля до конца ноября/.. Сейчас восстанавливаюсь после родов, уже хожу сама - без помощи и костылей, но хромаю.. Прошла все виды обследований у ревматолога и сцинтиграфию делали с радиоизотопами /малышке был месяц/.. Хотела получить консультацию о возможности применения этого препарата. Спасибо)

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
В связи с тем, что крем имеет максимально натуральный состав, его не запрещено применять при беременности, но в любом случае перед тем, как начать его использовать, стоит посоветоваться с доктором. Также не запрещено применять другое натуральное средство с природными компонентами - бальзам "Тигровый", в нем также содержатся эфирные масла и экстракты с разогревающим и противовоспалительным эффектом. В комплексе они усиливают действие друг друга – способствуют регенерации кожного покрова, повышают защитную функцию кожи, снижают мышечное напряжение. Также для ускорения восстановления после родов доктор может посоветовать Вам прием поливитаминов для кормящих (витрум пренатал форте, элевит) Все это в совокупности поможет быстрейшему восстановлению и придаст сил. Здоровья Вам и малышу, берегите себя!