Консультации / Педиатрия

Помогите нам и ребёнку

Здравствуйте! Моего ребёнка мучают запоры. Ему 2 годика. Ходит ежедневно, но с болями и криками и с толстой твёрдой массой с кровью. Обращаюсь к вам, так как у нас нет нормальных специалистов, которые дали бы дельный совет и консультацию - довольно часто дают ошибочный диагноз или безрезультатное назначение, знаю по своему опыту. Помогите, пожалуйста! Запоры продолжаются уже почти год, а с кровью вот недавно. Воду вообще не пьёт, хоть заставляй, но не завязывать же руки и ноги и насильно давать. Дайте хороший совет помимо того, чтобы бежать к врачу, всё равно это не даст нормальных результатов, это надо будет ехать в большие города к специалистам. Заранее спасибо! Надеюсь, вы не оставите моё письмо без внимания, так как мне больно слышать крики и плач моего малыша.
Здравствуйте! Чаще всего запоры у малышей бывают функционального характера - но в 5% случаев они являются симптомом какого-то заболевания кишечника ( нередко развиваются после перенесенной дизентерии, иногда сопутствуют более редкой и тяжелой врожденной патологии). Описанный Вами стул - типичный колитический; т.е. поражение толстой кишки точно есть. Потому все же при первой же возможности проконсультируйте ребенка у гастроэнтеролога. Лечение запора у детей ВСЕГДА начинают с нормализации питания. Кормить нужно почаще - 5-6 раз в день. Поить можно не просто холодной кипяченой или бутилированной водой ( советуют 1/4 стакана утром натощак - хоть соревнуйтесь, кто больше выпьет, что ли), но и минеральной без газа. Рекомендуют использование продуктов с грубой клетчаткой ( черный хлеб, отрубные булочки; добавление отрубей во все каши; использование тыквы, моркови, капусты, свеклы, кабачков, морской капусты, инжира, кураги, чернослива (лучше отвар или кисель), сливы и блюд разного рода из них .Необходимо включить в рацион натуральные соки и кисели. В рационе должны быть растительное масло, яйца всмятку. рисовыми кашами лучше не увлекаться - или комбинировать их с тыквой, морковью, сливой. Обязательны кисломолочные продукты - причем свежие ( лучше всего - натуральный однодневный кефир до 500 мл в сутки). Усилить перистальтику кишечника можно активным движением ( на прогулках больше ходить и бегать).Стараться высаживать на горшок примерно в одно и то же время, создавать при этом спокойную обстановку, хвалить за положительный результат. Можно давать ребенку по утрам настой семени льна натощак курсом 2-3 недели, пить ежедневной чай из цветов ромашки аптечной. Есть много растений с более выраженным послабляющим действием, но их детям стараются не назначать - или используют как средство экстренной помощи при уже развившемся запоре. Если все это не помогает - применяйте свечи (от глицериновых до микролакса, "Дюфалакт" или "Нормазе" ( надо сказать, что в педиатрии как раз приветствуются препараты на основе лактулозы). Не будет эффекта - не затягивайте, покажитесь гастроэнтерологу. Не болейте!
Спасибо вам большое за совет! У меня возник ещё один вопрос, что вы думаете о препарате Микролакс? Я просто много слышала о нём. А также про слабительные кафеол или сенале... Просто уже больно смотреть, как ребёнок уже год страдает от запоров. Боюсь, что скоро вообще начнёт бояться своего же кала и горшка и умышленно начнёт держать свой стул, не дай Боже! Думаю, прямая кишка у него расширилась и надо её нормальные размеры восстановить путём препаратов и слабительных, и клизм, диета - это в первую очередь. Как вы думаете?
Микролакс, как я писала Вам, в педиатрии применяется ( как экстренное средство помощи при уже развившемся запоре). Кафиол и сенаде делают из сенны; это как раз пример того "растения с более выраженным послабляющим действием, которые детям стараются не назначать" - цитирую свой прежний ответ. Если сравнивать сенаде и кафиол, то второй будет действовать мягче за счет комбинированного состава. В педиатрии чаще используют слабительные препараты на основе лактулозы.